Общество глухих

«Учиться - всегда пригодится! Информационные и интернет технологии для людей старшего возраста»

С 1 ноября 2011 года на базе компьютерного класса Архангельского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества глухих (ул.Р.Люксембург,78) начнут работать компьютерные курсы для пожилых инвалидов.
Занятия будут проходить три раза в неделю (вторник и четверг с 9.00 до 12.00, суббота с 11.00 до 14.00). Продолжительность обучения 6 недель, 72 учебных часа.
Курсовая подготовка пожилых инвалидов пройдет в рамках социального проекта «Учиться - всегда пригодится! Информационные и интернет технологии для людей старшего возраста, который реализует учреждение культуры Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих, при поддержке Института проблем гражданского общества (Москва).
При реализации проекта будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.
Цель проекта - адаптация людей старшего возраста к жизни в условиях информационного общества. Для этого традиционные базовые компьютерные курсы будут приведены в соответствие требованиям методики обучения взрослых, учитывающей ментальные особенности пожилых людей. А затем программа обучения будет апробирована, для этого в Архангельске на компьютерных курсах в объеме 72 учебных часа работе на ПК будет обучено 48 человек пенсионного возраста, ветеранов труда, преимущественно имеющих инвалидность.
Все учебные материалы, разработанные в ходе проекта в будут, в последствии, распространены среди организаций, занимающихся обучением людей пожилого возраста и размещены на сайте www.sousnko.ru.
Кроме того, пенсионерам – участникам проекта, а также всем желающим обучаться не выходя из дома, в удобном для них режиме, будут предложены курсы «Основы компьютерной грамотности» международной образовательной программы, разработанной корпорацией Microsoft «Digital Literacy – «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности»».
Программа курса включает в себя все основные знания и навыки, необходимые человеку для работы с компьютером. Курс адаптирован к требованиям российской системы образования и представляет собой мультимедийный продукт, в котором используются разнообразные формы занятий: аудио- и видеолекции, иллюстрированные тексты, практические работы и игровые тесты для самопроверки.
По окончании обучения слушатели могут подтвердить свой уровень знаний, пройдя сертификационный тест и получить сертификат, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" (http://ycdl.ph-int.org/).
Для участия в проекте приглашаются люди пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).
Запись на курсы и справки по телефону 8-964-297-46-16 по будням с 10 до 14.
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,
сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru
25 октября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь