Общество глухих

Мозг под управлением

Идеи научной фантастики воплощаются в жизнь.
Ученые стремятся постичь тайны мозга и соединить с ним искусственный интеллект. Компания Майкрософт тратит более шести миллиардов долларов в год на исследования в области вживления компьютеров в тело человека. Израильские профессора не только создают электронные имплантаты для мозга, но и задумываются над переносом памяти человека на микрочипы.

Крыса-киборг


С помощью передовой технологии, нацеленной на обеспечение инвалидов роботизированными конечностями, профессор Матти Минц из Тель-Авива успешно имплантировал искусственный мозжечок в череп грызуна с повреждением мозга. Разработанный «робомозжечок», будучи подсоединен к мозгу, получает, интерпретирует и передают сенсорную информацию от стволового отдела, обеспечивая коммуникацию между мозгом и телом. Устройство состоит из компьютерного чипа, который с помощью электродов подключен к мозгу.
Чтобы проверить их взаимодействие, исследователи научили крысу, имеющую повреждение мозга, моргать в тот момент, когда она слышит определенный звук. Крыса могла выполнить это задание, только когда кибернетический мозжечок был включен. Когда устройство было выключено, крыса в ответ на звук не моргала.
По словам исследователей, чип был разработан с целью имитации естественной активности нейронов. В будущем ученые могут записать информацию непосредственно из мозга, проанализировать ее с помощью методов, которые имеют аналоги в биологических нейронных сетях, и вернуть в мозг. Эта разработка может стать первым шагом на пути создания электронных имплантатов, которые могли бы замещать поврежденные участки мозга человека. Инсульт и паралич при таком развитии науки перестанут быть приговором для больных.


Вечная жизнь

Другой израильский профессор Нафтали Тишби уверен, что в недалеком будущем душу человека, его память, особенности характера можно будет поместить в компьютер. Понятие физической смерти исчезнет. Мозг умершего будет продолжать творить, общаться с людьми. Нас же не удивляет, что мы смотрим спектакли, фильмы, читаем книги давно умерших людей. При этом даже возникает иллюзия, что мы беседуем с живым человеком, воспринимаем его мысли и чувства. Что-то вроде этого и обещает наука.
Сегодня уж существуют слуховые аппараты, в которых используются цифровые технологии. И абсолютно глухие люди начинают слышать. Есть компьютерные разработки, которые оказываются полезны при проблемах со зрением. Такие технологии продолжат развиваться, чтобы помочь больным людям и людям с физическими недостатками.

http://vkonline.ru

19 октября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.10.2011 18:35
Людям с глубоким поражением слуха слуховые аппараты не нужны, пользы от них мало. Телевизор, мобильный телефон, аналоговый телефон для таких людей остается недоступным, не говоря об общении в обычной среде. Слуховой аппарат для абсолютно глухих людей говно.
Пользователь
Гость 24.10.2011 11:25
Гость 21.10.2011 18:35
Сам ты говно!
Пользователь
Гость 24.10.2011 13:25
Гость 24.10.2011 11:25

Раз умеешь писать только три слова, то ты страдаешь аграмматизмом. Но это уже твои проблемы.)
Пользователь
Гость 25.10.2011 20:46
Плохо!!!фу
Пользователь
Гость 26.10.2011 15:10
Гость 24.10.2011 13:25
У меня тоже глубокое поражение слуха, но это не значит, что слуховые аппараты мне не нужны, и что от них нет никакой пользы. Если они тебе не помогают, то это уже твои проблемы. А аграмматизм пожалуй оставь себе.
Пользователь
Гость 27.10.2011 12:27
Гость 26.10.2011 15:10
Я ношу слуховой аппарат, без него мне никак.) Прошу меня извинить, ошибочка вышла. Речь идет об абсолютно глухих людях, именно им аппараты не нужны.
Пользователь
Гость 27.10.2011 13:20
Гость 27.10.2011 12:27
Не надо было тогда говорить, а то можно подумать, что ты также себе носишь на ушах говно.) Мы все люди. Абсолютно глухих просто ничтожно мало, их даже днем с огнем не найти. Большинство глухих просто отвыкли от слуха.
Пользователь
Гость 31.10.2011 18:15
Не по теме спорите: в статье речь о технологиях радикально протезирующих слух (с элементом импланта в мозг)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь