Общество глухих

Проблемы Наманганского общества глухих

В настоящее время в Наманганской области Узбекистана проживают 1740 инвалидов по слуху, которые состоят на учете в Наманганском областном обществе глухих, но постоянную работу имеют лишь 497 человек. 65 человек работают в госучреждениях и 390 – в сельском хозяйстве.

По словам председателя областного отделения Общества глухих Хабибулло Абдуллаева, постоянная головная боль глухих – ограниченный доступ к качественному профессиональному образованию, потому что нет услуг сурдоперевода. А работодатели, как правило, отказывают в приеме на работу инвалидам по слуху.

– В Швеции, Нидерландах, Испании, США, Новой Зеландии и многих странах глухие получают бесплатные услуги перевода (в формате группового и индивидуального обучения) на все время учебы. В Москве в МГТУ им. Баумана ведется групповое обучение с переводчиком. У нас же в Республике нет высших учебных заведений, где человек с дефектом слуха мог бы получить образование, и это ограничивает право глухого на выбор профессии и специальности, – рассказывает Хабибулло Абдуллаев. Кстати, сам научился хорошо читать по губам, а также с помощью слухового аппарата. Но это доступно не всем, в том числе и по медицинским показаниям.

Образование дети с дефектами слуха могут получить лишь в школе-интернате для глухих № 46 Учкурганского района, где сейчас обучаются 307 учеников. Работу они могут найти в реальности только на единственном специализированном предприятии в области – учебно-производственном предприятии для глухих, которое находится в Намангане и где работают 42 человека.

А что делать остальным – не очень ясно. Раз в год каждому члену общества выделяется смехотворная сумма – от трех до десяти тысяч сумов.

– Также по мере поступления путевок отправляем наших людей для отдыха и поддержания здоровья в специализированный санаторий "Олтиарык" в Ферганской области. За истекший период этого года там побывало восемь наших подопечных. Но это практически все, чем мы можем помочь людям, – говорит Хабибулло-ака.

Также стараются привлекать слабослышащих к спорту. Но если шашками, шахматами и настольным теннисом еще как-то можно заниматься в офисе, находящемся, к слову в аварийном состоянии, то для командных видов спорта нет места. Разве что зал для занятий волейболом и мини-футболом предоставляет академический лицей при Наманганском инженерно-технологическом институте, отмечает Узинформ.

Оптимизма, впрочем, лидер областного отделения Общества глухих не теряет. По его словам, раз в год ряд организаций на Международный день инвалидов 3 декабря оказывают помощь. Это Общество Красного Полумесяца, городской фонд "Соглом авлод учун", предприятие "Наманганэлектросеть", областной совет профсоюзов, фонд "Махалля". А руководство области обещает построить в 2012 году новое здание.

http://news.olam.uz

03 октября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь