Общество глухих

Когда не нужен перевод

Сто лет не была на Первомайской, а ведь в детстве жила здесь, в Измайлове, каждый дворик знала как свои пять пальцев, а вот нынче куда выходить из метро – забыла. Но ошибиться было невозможно, поскольку половина вагона, кажется, ехала туда же, куда и мы с нашим фотокорреспондентом – в Театр мимики и жеста, на концерт и торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню глухих. Молодые ребята и девчонки, азартно о чем-то своем болтавшие на жестовом языке, шли веселой толпой по бульвару – ну и мы за ними.


(Да-а-а… а времена-то меняются. И чем только фасад театра не изукрашен: тут тебе и распродажа шуб, тут тебе и ветеринарное какое-то заведение. Но, как видно, ничего, уживаются в новых реалиях, сосуществуют…) Сказать, что зал был битком набит – ничего не сказать, свободных мест не было, стояли и сидели в проходах, многие прямо из Сокольников приехали, где в этот день была самая большая «тусовка». Многие с детьми, и вообще много, очень много молодежи… Вскинутая рука, раскрытая ладонь – эмблема общества глухих – над сценой. Вскинутые руки в зале – море рук. Вот рядом со мной одна пожилая женщина что-то взволнованно говорит-показывает кому-то в зале, рядов так через десять от нее.
Этот горячий диалог понять я не могу, к сожалению, поскольку пока из всего жестового языка освоила только «Как дела?», «Меня зовут Оля», ну и еще несколько слов-фраз-предложений… А надо учиться! Но вот притушили свет в зале, на сцене – Владимир Заурбекович Базоев, председатель МГО ВОГ (конечно, работает и сурдопереводчик).


– Дорогие друзья, сегодня Всемирный день глухих, этот день мы отмечаем для того, чтобы привлечь внимание общества, государства к проблемам и потребностям людей с нарушениями слуха. У нас в Москве 10 тысяч инвалидов по слуху, и я хочу особо подчеркнуть, что московское правительство, Департамент социальной защиты населения города Москвы очень много делают для того, чтобы жизнь глухих людей в нашем городе была более комфортной, удобной. И есть много положительных результатов этой работы, перемены к лучшему – скажем, уже тысячи людей пользуются услугами специальной диспетчерской телефонной связи для слабослышащих и глухих людей, в наших клубах общения проводится множество мероприятий, где участвуют переводчики жестового языка, их труд стал оплачиваться, и это для нас большой шаг вперед.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков

Недавно московское правительство утвердило новую программу социальной поддержки москвичей на период с 2012 по 2016 год, в этой программе – отдельный раздел для инвалидов, в том числе и по слуху, множество конкретных мер, направленных на повышение уровня жизни глухих людей… А потом был концерт, но перед ним, в рамках торжественной части – еще одно, очень приятное дело – вручение премии «Человек Года» – за особые заслуги в области социальной защиты инвалидов по слуху. В этом году такая церемония проводилась впервые, и первым лауреатом премии стала Ольга Михайлова – человек в московской соцзащите авторитетный, президент благотворительного фонда «Соинтеграция», директор Научно-практического центра реабилитации инвалидов вследствие ДЦП – об этом центре мы не раз писали на страницах «РСР», я с Михайловой давно знакома, а сколько про нее, оказывается, еще не знаю! Ну вот теперь и узнала – со сцены рассказали, как много, оказывается, она сделала именно для них, московских инвалидов по слуху…
– Я очень благодарна вам, Московской организации глухих, мы давно работаем вместе и будем продолжать эту работу, у нас впереди большой путь… А еще я хочу вам сказать, – Ольга Викторовна немного медлит, а потом, обращаясь к залу, делает так: ладони прижаты к груди, затем руки распахиваются, словно хочет обнять всех, касается пальцами губ, целует их и снова – руки протянуты к залу.
И перевода не требуется, правда? «Я люблю вас, люди!» И тут же снова – море рук в зале – вскинутых, трепещущих.
Собственно, этот жест тоже в переводе не нуждается: «бурные, продолжительные аплодисменты»…



Справка «ВМ»


Всевозможные травмы, как в детском, так и во взрослом возрасте, перелом височной кости могут стать серьезной причиной нарушения слуха. В последнее время появилась такая форма тугоухости, как лекарственная – провокатором становятся безвредные, на первый взгляд, панадол, парацетамол. Ученые также доказали пагубное и порой необратимое влияние некоторых антибиотиков на волосковые клетки и слуховой нерв, что тоже впоследствии может привести к глухоте. Порой причиной потери слуха является гипотермия, банальное повышение температуры. Вполне возможно потерять слух при заболевании гриппом.
Очень сильно помолодел прессбиокузис (старческая тугоухость). Если раньше это заболевание встречалось у семидесятилетних стариков, то сейчас не редкость и для тридцатилетних людей. Причина в ухудшении экологии, в ускорении жизненных темпов, в связи с чем человеческий организм быстрее изнашивается.
Осторожнее с плеерами – например, MP3-плеер может играть беспрерывно до двенадцати часов, а громкость исходящего от него звука достигать 100 децибелов. А как известно, постоянное длительное воздействие сильного звука на внутреннее ухо в итоге приводит к повреждению слухового нерва и снижению слуха. Поэтому молодые люди, дни напролет слушающие музыку в наушниках, довольно сильно рискуют: близкое расположение источника звука к уху и высокие частоты наиболее вредны.


Эта ситуация похожа на работу в условиях, приводящих к профессиональным нарушениям, когда из-за сильного и продолжительного шума наступает тугоухость и даже глухота. Лечение таких больных до сих пор остается серьезной проблемой в современной медицине!

Ольга МОЗГОВАЯ

http://www.vmdaily.ru

28 сентября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь