Общество глухих

В Бердске слет инвалидов по слуху прошел в палатках

Люди с проблемами слуха обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства в палаточном городке на берегу Обского водохранилища

На слет, организованный Центром поддержки малого и среднего предпринимательства среди инвалидов по слуху 30 июля съехались на бердское побережье Обского водохранилища те, кто хотел бы глубже разобраться в вопросах бизнеса и просто отдохнуть с семьей. Пожить в палаточном городке и принять участие в семинаре и спортивных соревнованиях приехали люди с нарушениями слуха из Новосибирска, Москвы и Германии.

Тишину палаточного лагеря «Юность» в субботу нарушали лишь редкие звуки и крики местных работников. Расположившиеся за столами у палаток и гуляющие по побережью разговаривали друг с другом беззвучно. Чтобы без слов объяснить кто я и откуда, показываю удостоверение. Блокнот и ручка остаются невостребованными — услуги переводчика предлагает 10-летний Марк. С его помощью я узнаю, что его семья приехала из Новосибирска, отец глухонемой, мама слышит очень плохо. И еще что во вчерашних детских спортивных соревнованиях в канатном городке победила команда Марка. В поисках устроителей слета мы с Марком встречаем его маму и самого маленького члена их семьи, дремлющего в коляске. Вера Белоусова рассказывает, что работает в Новосибирске медсестрой, а сюда семья приехала просто отдохнуть и пообщаться с другими людьми.

Вера спрашивает встречных, как можно найти организаторов слета для интервью и ссылается на меня. Те дружелюбно отвечают мне напрямую — с помощью рук, но я останавливаю их, одними губами объясняя, что, к сожалению, не могу ничего понять. Ответно извиняясь с помощью жестов, мужчина и женщина обращаются на этот раз к Вере и бессловесно объясняют моей провожатой куда нам направиться. У меня возникает ощущение иностранки в своей же стране. Это совершенно иной, до сей поры не знакомый мне мир с беззвучными, но потрясающе дружелюбными людьми. Невольно задумываюсь над тем, так же легко ли мы, видящие и слышащие, отзываемся на просьбу встречного? Так же терпеливо стараемся понять друг друга?

У палатки, где проходит лекция для предпринимателей из числа инвалидов по слуху, Ярослава Лешкова, руководитель Центра поддержки, поясняет, что проходящий слет — только одна из действующих программ помощи инвалидам. Ярослава тоже не слышит, но хорошо говорит. Объясняет, что лекцию читают на языке глухих, но можно присесть рядом с девушкой-переводчицей.

Василий Шмелев не впервые выступает на форумах инвалидов по слуху. На предыдущих встречах с не слышащими людьми он поднимал вопрос о «выпадении» инвалидов из общества ввиду затруднительной коммуникации с ними. На этот раз, как объяснила, Ярослава, речь на семинаре идет о видах бизнеса, в котором люди с нарушением слуха могут быть успешными. Присоединиться может каждый. Для тех кто слышит, поскольку лекцию читают на языке глухих, в палатке располагается переводчик.

Пока предприниматели разбираются в вопросах бизнеса, недалеко в канатном городке соревнуются взрослые спортсмены-любители: со страховкой ступают на деревянные «скворечники», карабкаются по развешанным покрышкам, стремительно съезжают по канатам вниз. Болельщики делают фото на память, переговариваясь о чем-то друг с другом жестами. Вера Белоусова на пару с подругой веселят ребятишек танцем вприпрыжку. Марк сквозь хохот сообщает маме, что я фотографирую ее – она не возражает. Рядом девушка в шутку ставит щелбаны молодому человеку, они смеются, целуются и жестами что-то говорят друг другу… Может быть, самое главное.

http://www.kurer-sreda.ru

02 августа 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь