Общество глухих

Телеканал для инвалидов будет вещать и в Интернете

Старт вещания "Инва Медиа-ТВ" намечен на сентябрь. "Это спутниковый телеканал, но зрителям не придется покупать спутниковую тарелку и заключать специальные договоры. Сигнал со спутника будут "забирать" кабельные операторы, как бесплатный, социальный канал они будут предлагать "Инва Медиа-ТВ" своим абонентам.

"Кабельные операторы будут платить за наш сигнал "копейки", которые компенсируют только технические работы по передаче сигнала", - рассказал корреспонденту Агентства социальной информации президент Параолимпийского комитета Москвы Владимир Пругло, выступивший с инициативой его создания. Как заявил В. Пругло, кабельное телевидение есть у каждого жителя крупного города, а к сотрудничеству с "Инва Медиа-ТВ" готовы многие операторы. "Сейчас в базе более 140 кабельных операторов - это 10-15 млн телезрителей! А ведь эта работа только началась", - отметил Пругло.


Старт вещания "Инва Медиа-ТВ" намечен на сентябрь. "Это спутниковый телеканал, но зрителям не придется покупать спутниковую тарелку и заключать специальные договоры. Сигнал со спутника будут "забирать" кабельные операторы, как бесплатный, социальный канал они будут предлагать "Инва Медиа-ТВ" своим абонентам. "Кабельные операторы будут платить за наш сигнал "копейки", которые компенсируют только технические работы по передаче сигнала", - рассказал корреспонденту Агентства социальной информации президент Параолимпийского комитета Москвы Владимир Пругло, выступивший с инициативой его создания. Как заявил В. Пругло, кабельное телевидение есть у каждого жителя крупного города, а к сотрудничеству с "Инва Медиа-ТВ" готовы многие операторы. "Сейчас в базе более 140 кабельных операторов - это 10-15 млн телезрителей! А ведь эта работа только началась", - отметил Пругло.


По прогнозам создателей канала, его могут смотреть до 30 млн человек - в России насчитывается не менее 15 млн людей с ограниченными возможностями. Кроме того, он может быть интересен родственникам людей с инвалидностью и врачам.
Канал будет транслировать передачи о трудоустройстве инвалидов, их трудовых и гражданских правах, в частности, о параолимпийцах. "Эти сюжеты передадут зрителям положительные эмоции, помогут поверить в себя, в то, что, оказавшись в сложной жизненной ситуации, можно подняться на Олимп", - уверен Владимир Пругло.


Всероссийское общество глухих к запуску телеканала разрабатывает специальные программы титрования и сурдоперевода. Член межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов в Госдуме РФ, заместитель председателя Всероссийского общества слепых Олег Смолин предложил для удобства инвалидов по зрению дополнительно озвучивать программы и фильмы, которые будет транслировать "Инва Медиа-ТВ". "В некоторых регионах созданы телеканалы для глухих, но местные правительства их не поддерживают. Мы будем предоставлять этим каналам время в нашей сетке вещания", - пообещал В. Пругло.


Также "Инва Медиа-ТВ" будет вещать и в Интернете. На сайте invamediatv.ru уже можно просмотреть некоторые передачи. Реклама для канала подбирается исходя из повседневных нужд людей с ограниченными возможностями здоровья. Помещение для работы сотрудников канала и студия записи созданы на базе инфраструктуры Московского регионального отделения Параолимпийского комитета. Среди журналистов – ведущий программы "Фактор жизни" на ТВЦ Владимир Крупенников.


Старт федеральной службы информационного вещания для инвалидов приветствуют эксперты. "Все группы социально незащищенных категорий населения, особенно инвалиды, нуждаются в информационной помощи. Зачастую наши граждане оказываются без информации о работе учреждений социальной защиты, юридических служб, о целях создания фонда занятости", - отметил президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов. Он напомнил, что в каждом регионе службы занятости и защиты населения "работают по-своему". Например, вопросы, связанные с квотированием рабочих мест, регулируются региональными законами.
"Важно, чтобы специализированный телеканал занимался реальной помощью инвалидам в решении их насущных проблем…", - заявил корреспонденту АСИ президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.


О проблемах инвалидов, равенстве возможностей и прав нужно рассказывать на федеральном канале, считает первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Александр Клепиков. "Это воспитывает в обществе толерантное отношение к инвалидам, люди начинают понимать, что инвалиды – такие же люди с такими же правами и от проблем со здоровьем не застрахован никто", - отметил АСИ А. Клепиков.


Проект создания специализированного телеканала поддержал российский омбудсмен Владимир Лукин, некоторые депутаты Госдумы, а также администрация Президента РФ. Вопрос "будет ли администрация оказывать каналу финансовую поддержку?" пока остается открытым. По словам Владимира Пругло, только старт спутникового вещания обойдется в 400-500 тыс. рублей.

http://www.asi.org.ru

06 июля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.07.2011 23:07
А в глубинке вдали от города,где нет интернет будут показывать,через спутниковую тарелку на Тв?
Пользователь
Гость 07.07.2011 10:38
Гость 06.07.2011 23:07
Скорее всего будет через спутниковый ТВ.Это хорошо,но сама передача будет про инвалидов-колясочников и т.д. с телетекстами...Это нам неинтересно, лучше отдельный канал для глухих и слабослышащих...
Пользователь
Гость 07.07.2011 18:28
Отсюда следует, что проблемы глухих и слабослышащих игнорируют.
Пользователь
Гость 07.07.2011 22:43
Если на канале будут передачи в основном про колясочников, а наши проблемы будут замалчиваться, то канал игнорирую.
Пользователь
Гость 09.07.2011 02:21
Гость 07.07.2011 10:38, ну это громко сказано, чтобыбыл отдельный канал для глухих и слабослыщащих! проблемы инвалидов в целом одинаковые, если бы открыть страничку самими глухими журналистами - это другое дело, а так учитывая пассивность и отстраненность от решения насущных проблем самих глухих и слабослыщащих - я сомневаюсь, что можно открыть свой канал, основная масса глухого народа еще не может без чьей-то помощи обойтись, им еще до сих пор на блюдечке надо подавать, а те кто проявляет самостоятельность им ЭТОГО НЕ НАДО, потому что они живут ДЛЯ СЕБЯ
Пользователь
Гость 09.07.2011 14:27
Какой отдельный канал, о чем вы? Зачем??? Кому от этого пользы? Глухим? Отдаляться от общества в отдельный мирок, что ль? Это уже перебор и в конце концов не современно. Ну зачем нам жизнь на задворках, скажите на милость?
Пользователь
Гость 09.07.2011 21:50
Когда открыть закон новинка Про Ипр Фсс?мы жду в август.надо бы хотя полные чек и сохранит.через книжка.получи их.
Пользователь
Гость 09.07.2011 22:45
Гость 09.07.2011 21:50

Попросите переводчика написать ваш вопрос. Не понимаем вас.
Пользователь
Гость 12.07.2011 14:53
Я за отдельный канал для глухих и слабослыщащих телезрителей.Жду с нетерпением.
Пользователь
Гость 12.07.2011 15:56
Гость 12.07.2011 14:53

Этого не будет. Во всяком случае в обозримом будущем этого точно не будет. Если у вас есть деньги, создавайте отдельный канал по собственной инициаьтве.
Пользователь
Гость 14.07.2011 03:32
Гость 09.07.2011 14:27
Кому будут интересны про инвалидов-колясочников? Ты один будешь смотреть?
Пользователь
Гость 14.07.2011 03:35
Есть ли желающие открыть телеканал, пишите по ICQ 287733, обсудимся)) А те кто против, прошу не беспокоиться!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь