Общество глухих

Бурятский драматический театр готовится к громкой премьере

Бурятский драматический театр готовится к громкой премьере. Артисты дают новый спектакль «Стреноженный век» по произведению современного драматурга Геннадия Башкуева. Актёры признаются, постановка придётся по вкусу горожанам, на сцене будут буря эмоций и неподдельная страсть.

Действие спектакля происходит на стыке 19-20 веков. Семье бедняков выпадает удача – выдать дочь за образованного и богатого жениха. Но вот незадача, она любит такого же бедного парня, как и она сама. Идти против родительской воли нельзя, но и отказаться от счастья с любимым героине не по силам.

Сергей Бальжанов, главный режиссер Бурятского драматического театра: « Какие страстные люди были. Из-за любви там совершались большие вещи. Из-за женщин, из-за любви сочинялись стихи, песни, совершали великие походы. Вспомним, Тэмуджина. Если бы не было Борте, он бы никак не состоялся бы».

18 летнюю Должид – девушку на выданье играет молодая актриса театра Оюна Тудупова. Вжиться в роль оказалось не так просто, признается артистка. Но все же прочувствовать внутренний мир своей героини ей удалось.

Оюна Тудупова, актриса Бурятского драматического театра: «Оона мне очень близка по духу, по мировоззрению. Ну, конечно же, есть некоторые моменты, которые, может быть, я не понимаю, поэтому я захожу в это пространство того времени и, получается, смотрю ее глазами».

Особую зрелищность спектаклю придают оригинальные костюмы, живое пение, ритуалы и танцы. Именно через эти приемы режиссеру удается показать наследие бурятского народа. Премьера спектакля «Стреноженный век» состоится 10 и 11 июля на сцене русского драматического театра. Постановка с сурдопереводом.

http://tvcom-tv.ru

06 июля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.10.2011 11:00
в нашем аутичном обществе мелькнула искорка настоящей страсти, отклика души . не остались неуслышанными некий всплеск эмоций и не боязнь заявить о своих чувствах,причем сделать это красиво без оттенка пошлости - это несомненно заслуга молодых актеров труппы.Страсть и чистота Стреноженного века поведет за собой новый бурятский театр.Вы стерли грань языкового барьера живым действом, когда зритель понимает происходящее не словарем а душой.Благодарю за потрясающий спектакль! Вы молодцы!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь