Общество глухих

Пытка шумом

Жители Перми сходят с ума из-за пьяных ночных гуляний и рева мотоциклов под окнами, игровых клубов за стеной.

В Пермском крае уже четыре года как принят закон «О соблюдении тишины в ночное и вечернее время». Но он не работает.

Пей пиво, играй в автоматы

Алевтина НОВИКОВА два года назад пережила инсульт, но восстановить здоровье не может. Больному человеку не дают покоя ни днем, ни ночью. Под ее квартирой разместились игровой клуб и пивной бар.

Алевтина Новикова:

– Мы уже на грани нервного срыва, мы не можем спать. Подростки эти орут по ночам, когда выходят из клуба. Моя дочь была вынуждена сменить работу, потому что постоянно не высыпалась, внук страдает... Мы столько лет копили деньги на эту квартиру, а теперь не можем здесь жить. Постоянно звоним участковому, вызываем. Иногда он приходит на следующий день, когда уже все тихо. Или вообще говорят, что у них бензина нет, поэтому не поедут.

В старой панельной пятиэтажке по ул. Никулина, 41 жители оказались заложниками в собственном доме. Сначала в квартире на первом этаже был размещен аптечный склад «Перм-

фармации», затем офис «Сковородки», после чего там появился штаб кандидата в депутаты гордумы Алексея ЧИКУНОВА. Он мандат не получил и, видимо, с горя, сдал помещение некоему Александру РУДИ. Тот поставил игровые автоматы, барную стойку для продажи пива, повесил на доме вывеску «Пивное депо», и жители, что называется, приехали. Каждый день после полуночи «пятачок» около дома становится оживленным местом, где пьют, орут, дерутся, тут же ходят в туалет, сваливают мусор. И плевать, что запрещены и игровые клубы, и продажа спиртного в доме, и шум после 23.00 – за исполнением закона никто не следит.

За участок отвечает участковый уполномоченный Григорий СТЕРЛЯГОВ, его на растерзание журналистам не дали, пришлось отдуваться начальнику Юрию ОШЕВУ:

– Конечно, ситуация ненормальная, но мы работаем. Составлены протоколы, информация направлена в ОБППР, прокуратуру, все под контролем.

Коммунальное соседство

Виталию МЕНЬШОВУ, проживающему по ул. Тбилисская, 21, не дает покоя его соседка по коммунальной квартире: женщина не работает, часто собирает компании, курит в квартире, не пускает пенсионера на кухню.

– Я предлагал ей варианты обмена, – рассказывает Меньшов, – но она и слушать не хочет. Писал жалобы в прокуратуру, но мне ответили, что я неправильно составил заявление.

Станислав Шестаков, юрист Пермского фонда содействия ТСЖ:

– По закону, комнаты в коммунальной квартире – это разные жилые помещения, и если нарушаются права одного собственника другим, то нужно подавать в суд. Есть подобные выигранные дела.

Убийцы на дорогах

Виктор ГИЛИН живет на ул. Ленина. Он рассказал, что концерты и мероприятия «культурной» эспланады не дают жителям соседних домов спокойно отдохнуть после работы, пожилых людей просто сводят с ума. А недавно ночью людей разбудили машины ГИБДД!

– Теперь и сами стражи порядка, непонятно с какого бодуна, сочли за честь порезвиться глухой ночью. В минувшую пятницу они под стройное завывание сирен своих служебных авто прокатили в начале третьего(!) утра по центральной улице города в сторону Перми II и, сделав там боевой разворот, устремились в обратном направлении. При этом одна из машин почему-то двигалась по встречной полосе, причем за двумя сплошными разделительными полосами.

Но больше всего вреда приносят мотоциклисты. Жители центра города живут, будто на проезжей части: пластиковые окна не спасают от рева мотоциклов. Байкеры-байкеры собираются у Театра-Театра, а потом рассекают по центральным улицам, причем обнаглели настолько, что носятся со скоростью 150 км/ч среди бела дня даже по Комсомольскому проспекту.

Александр Ясырев, старший инспектор отдела ГИБДД УВД по Перми:

– Мы их не можем остановить, понимаете? Стрелять по ним нельзя, гнаться за ними опасно, так как могут пострадать пешеходы. Мы стараемся их выявлять в местах, где они собираются. Летом, конечно, они стали вести себя более активно, превышают скорость, допустимый уровень шума... работать с ними сложно.

Непонятно, как и кого «выявляют»: разве можно мотоциклистам парковаться на главной городской площади, у фонтана?

В ГИБДД Пермского края нет и отдельной статистики по тому, сколько ДТП происходит с участием мотоциклов. Но и так известно: они регулярно попадают в аварии, разбиваются сами, калечат жителей, оглушают их, но изменить ситуацию никто не может.

Страна глухих

Мы перечислили далеко не все способы пытки жителей шумом. Есть еще автостоянки, торговые центры, клубы, которые также существуют без учета права окружающих на тишину и здоровье.

Роза Азанова, главный врач Краевого центра сурдологии и слухопротезирования:

– Шумовое загрязнение среды – это основной фактор роста патологии слуха у трудоспособного населения. Сигналы более 80 дБ травмируют слух любого человека. Главным «шумовым загрязнителем» является автомобильный транспорт. В 90-е годы НИИ аудиологии и слухопротезирования разработал рекомендации о всеобщем обследовании слуха у россий-ского населения, но до сих пор оно не проведено. Невозможно привыкнуть к шуму, можно только потерять слух и, как следствие, перестать на шум реагировать. Восстановить слуховую функцию полностью не удается даже с помощью самых современных методик.

справка «ПО»

По данным ВОЗ, количество лиц с патологией слуха достигло 10% от численности населения. Эта цифра неуклонно растет и к 2020 году может достигнуть 30%. Чаще всего это пациенты в возрасте 35-45 лет.

http://www.permoboz.ru

14 июня 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь