Общество глухих

Доступную среду для инвалидов в Казани нужно создавать незамедлительно

В Казани очень мало объектов, куда могут беспрепятственно попасть и получить необходимые услуги маломобильные граждане. К такому выводу пришли в ходе сегодняшнего выездного заседания депутаты Казанской городской Думы.

В объезде приняли участие депутаты Казгордумы, члены фракции «Единая Россия» Надыр Хайруллин, Диляра Алтунбаева, Тагир Валеев, а также заместитель министра - и.о. начальника Управления соцзащиты Ирина Просвирякова, замначальника Управления архитектуры и градостроительства Равиль.

В ходе выездного совещания депутаты посетили социально-значимые объекты, торговые комплексы города, проинспектировав возможность доступа в них людей-инвалидов. Депутатский маршрут пролегал от ул.Батурина (далее ул.Дзержинского – ул.Горького – ул.Ершова – ул.Гвардейская – ул.Зорге – ул.Мавлютова) до проспекта Победы

Доступная среда предполагает беспрепятсветнный доступ инвалидов в учреждение и получение необходимой услуги. Одним из ошибочных представлений о доступной среде является, то, что зачастую этот вопрос сводится только к созданию пандусов, в то время как помимо инвалидов-колясочников есть еще слепые, глухие, слабовидящие люди, а также пожилые люди, страдающие различными заболеваниями.

Как рассказала депутатам Ирина Просвирякова, если даже, к примеру, колясочнику удается подняться в здание, то открыть дверь, развернуться представляется довольно сложным, а зачастую и непроходимым испытанием. Более того, те немногочисленные поручни на пандусах, которые сделаны в нашем городе, выглядят эстетически красиво, однако не соответствуют нормам. Так, к примеру, первый уровень поручней для инвалида-колясочника по правилам должен быть высотой 70 см, а для опорника – 90 см, причем поручни, если подъем довольно высокий, должны располагаться с двух сторон, а не с одной.

Затрудняет дело и то, что строительные нормы и правила ранее носили рекомендательный характер только с 2005 года в положениях СНиПа соблюдение правил создания доступной среды стало обязательным.

В городе 92 тысячи инвалидов, что составляет примерно 7% от общего числа жителей Казани. Из них инвалидов-колясочников более 1000, слепых и слабовидящих – 4000. Что касается слабослышащих людей, то в принципе для них все объекты доступны, но услуги получить зачастую тоже представляется затруднительным (они не могут получить всю необходимую информацию без привлечения сурдопепреровдчика).

Первой точкой осмотра стал КФУ – пандусы для колясочников здесь есть, однако угол наклона довольно высок, поэтому поручни должны быть с двух сторон. На рынке «Сады» по ул.Гвардейская пандусы есть, однако доступ к ним загородили машины. В городской больнице №18 центральный выход не оборудован пандусами и поручнями (лестница более 2,5 м шириной должна быть разделена поручнями). В пенсионном фонде Приволжского района есть пандусы и поручни сделаны как полагается, однако прежде чем добраться до входа Пенсионного фонда инвалиду колясочнику придется «взлететь» и подняться к самому входу по лестнице.

Образцово-показательным является отдел соцзащиты Ново-Савиновского района, здесь, по словам Ирины Просвиряковй, есть и лифт, и кабины для приема инвалидов, и туалетная комната, а сейчас там уже занялись размещением тактильных полос.

Стоит отметить, что к маломобильным группам относятся не только инвалиды, но и люди пожилого возраста, женщины с маленькими детьми, беременные женщины, временно нетрудоспособные люди. Поэтому доступная среда предполагает доступность для всех категорий людей. Она предполагает и пространственно-рельефные указатели, и тактильные контрастные полосы, и санитарно-гигиенические комнаты, и «парковки» для собак-поводырей и многие другие тонкости.

Что кается станций метро, то они доводятся до уровня доступности. Две станции «Козья Слобода» и «Проспект Победы» уже соответствуют требованиям. Объекты Универсиады тоже рассчитаны на инвалидов: в них есть туалетные комнаты на первом этаже и пандусы.

Напомним, 17 марта этого года была принята государственная целевая программа «Доступная среда», в рамках которой Татарстан стал пилотной площадкой ее реализации. Резюмируя, депутаты отметили, что создавать доступную среду для нормальной жизнедеятельности маломобильных граждан в Казани необходимо незамедлительно.

http://www.kzn.ru

14 июня 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.01.2012 17:06
ХОЧУ заниматься спортом!!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь