Общество глухих

Вадим Мериков обратился в прокуратуру по поводу слияния интернатов №1 и №6

В редакцию Mukola.net потупило письмо от руководителя Политической Партии «Фронт Змін» в Николаевской области, депутата областного совета Вадима Мерикова по поводу слияния интернатов № 1 и № 6, в котором высказывается позиция всех депутатов-«фронтовиков» по данному вопросу.

«Ситуация, которая сложилась вокруг попыток областного управления образования перевести детей, занимающихся в интернате для слабослышащих № 1, в интернат № 6, расположенный на окраине города в Корабельном районе не может не вызывать возмущения тем цинизмом, с которым власть, прикрываясь неким обобщенным мнением депутатского корпуса облсовета, а также надуманными аргументами о необходимости оптимизации этих двух учебных заведений, переступает через судьбы детей, мнение их родителей и позицию депутатов, решительно несогласных с подобными действиями.

Заявляя о том, что якобы депутаты облсовета поддержали это решение, чиновники, поставившие себе целью во что бы то ни стало освободить, надо полагать, для каких-то своих нужд здание в центре города, мягко говоря, лукавят. Депутаты фракции «Фронт Змін” во время обсуждения этой «оптимизации» в комиссиях категорически высказывались против нее, настаивая на необходимости всестороннего изучения вопроса с обязательным привлечением специалистов – медиков, сурдологов - и родителей.

На последней сессии, на которой этот вопрос по уже отработанной схеме был «протянут» большинством, наша фракция воздержалась от голосования, поскольку мы так и не получили ответы на многочисленные вопросы, связанные с этим объединением.

В последнее время благодаря стараниям местных чиновников от образования слово «оптимизация» стало ассоциироваться у детей, их родителей и учителей с жестоким и неоправданным закрытием учебных заведений, основанным не на серьезном научном подходе и тщательном взвешивании всех «за» и «против», а исключительно на личном мнении принимающего такое решение чиновника. Ярким примером тому может служить всколыхнувший общественность Николаева случай с попыткой слияния 7-й и 13-й школ.

Мы выступаем решительно против того, чтобы слабослышащие дети, которые при надлежащем педагогическом и медицинском подходе могут научиться разговаривать и минимизировать таким образом негативное влияние своего недуга на их жизнь, были лишены такой возможности. Поэтому мной направлен депутатский запрос в прокуратуру с требованием дать оценку этим действиям с точки зрения закона, а также запросы в областные управления здравоохранения и образования с требованием предоставить результаты экспертизы с заключением о возможности совместного обучения слабослышащих и глухих детей. Также мы направляем обращение на имя лидера Политической Партии «Фронт Змін» Арсения Яценюка.

Вадим Мериков,
руководитель ПП «Фронт Змін» в Николаевской области,
депутата областного совета».

http://www.mukola.net

14 июня 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь