Общество глухих

В ижевской школе-интернате для глухих детей прозвенел последний звонок

25 мая, во всех школах Удмуртии прозвенели последние звонки. В этом году 11-е классы заканчивают около 6 000 школьников. Среди них — выпускники школы-интерната для глухих детей. Это особенные дети, и прощание со школой для них — один из переломных моментов в жизни. На их празднике побывала наша съёмочная группа. В этом году интернат покидают двенадцать учеников. Все старались сделать праздник ярче. К концерту на последний звонок каждый готовил своё выступление: песню, танец, поздравление. Учителя для Сергея за годы учёбы стали родными, для них он решил исполнить песню «Мама». Сергей увлекается техникой и современными автомобилями. В будущем хочет стать инженером и работать на Механическом заводе.

СЕРГЕЙ АБАШЕВ, ВЫПУСКНИК: «Становлюсь уже гражданином. Буду учиться в заведении и работать. Буду создавать семью. Посмотрим, что будет впереди».

После выпускного ученики останутся на связи с учителем. Отследить судьбу каждого ребёнка — в традициях этой школы.

НАТАЛЬЯ САБИТОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: «Они же практически у нас живут. С понедельника по субботу они с нами. Знаем все их слабые, сильные стороны».

Вместо последнего традиционного урока, телерадиокомпания «Моя Удмуртия» предложила ребятам экскурсию. Им рассказали, что такое телевидение, как делаются новости на радио.

ЕЛЕНА ТУКАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ: «На заводы мы ходили на экскурсии. Интересно им, но всё равно, это часто бывает, а на телевидении — ни разу не были».

Впереди — ещё экзамены. Ребятам предстоит сдать математику и русский язык. А дальше мальчишки продолжат учиться в Школе оружейного мастерства, девочки будут осваивать профессии парикмахера и швеи. Отличники собираются получать высшее образование.

http://www.myudm.ru

27 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.05.2011 15:53
Поздравляем ижевских школьников!Успехов им в дальнейших начинаниях!
Пользователь
Гость 30.05.2011 16:36
Поздравляю ребят с окончанием школы и в добрый путь!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь