Общество глухих

Донских инвалидов по слуху будет сопровождать сурдопереводчик

С этого года глухие или слабослышащие люди, а их около четырех тысяч на Дону, смогут посещать банк, нотариуса, различные государственные органы в сопровождении сурдопереводчика.

В 2011 году на эти цели в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2013 годы» будет направлено 1,125 млн рублей. Всего же на предоставление услуг инвалидам по слуху Программой предусмотрена сумма 3,375 млн рублей.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, глухой или слабослышащий человек должен обратиться в орган соцзащиты или в общественную организацию инвалидов по слуху с заявлением, после чего в течение года ему смогут предоставлять услугу сурдоперевода до 25 часов бесплатно. (Неиспользованные часы, обращает внимание пресс-служба минтруда, денежной выплатой не компенсируются). В этом году в области уже оказано 590 часов на сумму 200 тысяч рублей сурдоперевода дополнительно.

Программой «Доступная среда» предусмотрены и другие мероприятия,облегчающие жизнь инвалидов по слуху. В 2012 году планируется дублировать языком жестов информационные программы на Ростовском областном телевидении. Кроме того ведётся профессиональная подготовка и переподготовка переводчиков жестового языка. Для свободного доступа людей с нарушением слуха к любым информационным службам, в следующем году на Дону впервые будет создан центр видеотелефонной диспетчерской связи.

Ростовская область одной из первых в России приняла долгосрочную целевую программу, которая позволит инвалидам социализироваться. За три года на эти цели будет израсходовано более 155 млн рублей.

http://www.krestianin.ru

23 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.05.2011 22:41
"С этого года глухие или слабослышащие люди, а их около четырех тысяч на Дону, смогут посещать банк, нотариуса, различные государственные органы в сопровождении сурдопереводчика".
Сразу 4 тыщ. неслыщащих попрут в банки и т.д.? Бедный сурдопереводчик.....Один на всех, один за всех.
Не повезло бедняге.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь