Общество глухих

В Сумах презентован проект «Услышь меня!»

В Сумах состоялась презентация проекта «Услышь меня!», ориентированного на оказание помощи людям с ослабленным слухом и расстройствами речевой функции.

Инициатором этого социального проекта выступил телеком-оператор «Киевстар», который предоставил возможность слабослышащим людям самостоятельно и беспрепятственно вызывать экстренные службы «101», «102», «103» и службу «080» при помощи SMS-сообщений.

В рамках проекта «Киевстар» оборудовал операторские места экстренных служб города, а именно пожарной охраны, милиции, скорой помощи и службы «080», специальными техническими и программными средствами, обеспечил коммутацию и транслирование SMS-вызовов к центрам операторской поддержки на специально выделенные номера. Отправив на них SMS-сообщение, люди с недостатками слуха и речи смогут вызвать экстренные службы без посторонней помощи.

В свою очередь, диспетчера служб спасения будут получать на дисплее всю необходимую информацию об абоненте: его личные данные, физиологические особенности, диагноз и самое главное – местонахождение.

По словам заместителя городского головы Сум Сергея ПАНЧЕНКО, благодаря этому проекту более 200 сумчан с проблемами слуха смогут стать активными участниками общественной жизни. Пока сформированная усилиями УТОГ база данных содержит 167 фамилий, но со временем этот список будет расширяться.

«Проект «Услышь меня!» для нас очень важен и своевременен. Раньше для того, чтобы вызвать врача или газовую службу человек приходил к нам, где с помощью переводчика рассказывал о проблеме, а мы уже вызывали соответствующую службу. Благодаря компании «Киевстар» сумчане с проблемами слуха получили такие необходимые возможности самостоятельно вызывать экстренные службы без потери особенно важного в таких ситуациях времени», - отметил на презентации председатель Сумской областной организации УТОГ Виктор ШЕВЧУК.

Проект SMS-служб «Услышь меня!» реализуется компанией «Киевстар» с 2007 года и успешно функционирует в нескольких городах Украины: Виннице, Житомире, Белой Церкви, Козятине, Чернигове, Харькове, Севастополе, Полтаве, Одессе и Николаеве. Причем Сумы стали единственными из них, где в проекте задействованы диспетчерские службы.

Жители Сум, которые имеют ограничения по слуху или речи и желают присоединиться к данному проекту, могут обратиться для этого в Украинское товарищество глухих (УТОГ) любым удобным для себя способом для внесения персональной информации в единую базу данных, которая будет использоваться экстренными службами города для обработки SMS-вызовов.

http://sumyinfo.com

23 мая 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь