Общество глухих

"Песня, которой не слышно"

6 мая в киноклубе «Не-последний киносеанс» состоялся творческий вечер кинорежиссера Алексея Барыкина – художественного руководителя ОАО «Казанская киностудия», мастера курса кинорежиссуры КГУКИ, лауреата российских и международных кинофестивалей, сообщили в министерстве культуры РТ.

Главным событием программы стал пред-премьерный показ нового фильма Алексея Барыкина «Шахматная новелла». Это – необычный документальный проект, в рамках которого автор поставил психологический эксперимент над самим собой. Следуя за сюжетом известной повести Стефана Цвейга «Шахматная новелла», режиссер не месяц запер себя в абсолютно пустой комнате, взяв с собой лишь шахматную доску и учебник по шахматам. Каждый день он делал записи на видеокамеру, исследуя свое психическое состояние в условиях полной изоляции. На основе отснятых материалов был создан этот фильм. Заметим, что герой Стефана Цвейга, оказавшийся в таких условиях, сошел с ума, но зато научился играть в шахматы на уровне гроссмейстера. О том, что и как происходило с реальным человеком, вы узнаете из фильма.

Также в рамках творческого вечера были показаны еще два фильма А.Барыкина:

«Песня, которой не слышно» - документальный фильм о жизни глухих людей. Фильм был номинирован на премию «Ника», участвовал в конкурсной программе МКФ «Золотой Минбар - 2008», получил ряд российских и международных наград, среди которых – главный приз МКФ «Соль Земли» в номинации «Здесь и сейчас», спец. приз МКФ «Кино без барьеров», диплом фестиваля «Different from what» в США и т.д. Это – единственный фильм из Татарстана, приобретенный в архив библиотеки Конгресса США, а также библиотеки университетов Гарвард, Беркли, Мэдисон.

«Архимандрит Сергий» - новый игровой фильм А.Барыкина, снятый на кинопленку 35 мм. В фильме раскрывается драматическая история Казанского Зилантова монастыря, восстановленная по документам и историческим свидетельствам. В нем рассказывается о святых мучениках, которые были расстреляны большевиками в монастыре в 1918 г., о попытках создать в монастыре общину верующих в советское время, о развале обители и о ее возрождении в наше время. Фильм снят в редком жанре монодрамы; главную роль в нем исполнила Светлана Романова - народная артистка России, лауреат гос. премии им. Г.Тукая, ведущая актриса театра им. Качалова.

http://kazan24.ru

09 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.05.2011 09:04
Посмотреть фильм можно тут "Песня, которой не слышно" http://video.mail.ru/bk/89600448063/243/1154.html
Специально скачала.
Т.Н.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь