Общество глухих

В Актобе на забастовку вышли местные глухонемые

Митинговали, естественно, тихо. Инвалиды по слуху и зрению ютятся в общежитии учебного предприятия. Люди жалуются на нечеловеческие условия. Но помочь им никто не в силах.

На такой пресс-конференции актюбинским журналистам еще не приходилось участвовать. Ее проводили инвалиды по слуху. Безмолвное возмущение взрослых, размахивающих руками, переводили дети.

МАРИНА ЗАЙЦЕВА, ДОЧЬ:

- Не могу в одной комнате. Дети уже взрослые. Все так жалуются. Трудно. Спрашивают. Ждут, ждут. По 15-16 лет.

Инвалиды жалуются, крыша старого общежития, где они живут, течет, подвал тоже в аварийном состоянии. У кого есть возможность, стараются вывезти детей к родственникам потому, что в квартирах поселилась сырость, влекущая туберкулез.

АМАНТАЙ КАСЫМОВ, ИНВАЛИД:

- Ну, так я являюсь инвалидом по слуху. Нет такой работы, куда я могу. Супруга тоже получает мало. Она работает швеей: 10-15 тысяч. Жалуешься директору. Это бесполезно. Она ничего не говорит, не обещает.

Несколько этажей в общежитии принадлежат Казахскому обществу глухих. К нему же относится учебное предприятие, где работают инвалиды. Они шьют матрасы и одежду. Руководитель общества не скрывает, ситуация, действительно, плачевная. Сейчас заказов нет, инвалидов вынужденно отправляют в отпуск без содержания. На решение проблем с жильем средств тоже нет.

ЗИНАИДА ТЕЛЕУШЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ В Г. АКТОБЕ:

- У нас бы общежития не было. А мы в трудное время базу свою сохранили. Общежитие это тоже наша база. Там живут глухонемые. Но нас называют учебным предприятием. Мы принимаем учеников. Но жилищный вопрос мы не можем решить. Это не в нашей компетенции.

По закону о социальной защите инвалиды третьей группы не имеют право на коммунальное жилье. В общем, ситуация, в которой оказались не слышащие актюбинцы, не позавидуешь. Они даже рассказать о ней толком никому не могут.

http://news.nur.kz

05 мая 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.05.2011 13:58
Да,ситуация в условиях так называемой РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
тупиковая.Остаётся надеяться что в ситуацию вмешается госу-
дарство и начнёт решать проблемы инвалидов и 3 гр.Но,откро-
венно говоря,надежда призрачная.Выходите,друзья,на прави-
тельство,на ТВ,заставьте шевелиться ваше ЦП ВОГ.Павел.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь