Общество глухих

Миронов одобрил госпрограмму «Доступная среда»

Председатель Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что жизнь инвалидов в ближайшее время может стать значительно лучше. Надежду на улучшения условий люди с ограниченными возможностями получили благодаря государственной программе «Доступная среда».

«Для миллионов российских инвалидов забрезжила надежда. Надежда на то, что они смогут, наконец, покинуть «гетто», куда их загнали болезни и равнодушие», - цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

Глава Совета Федерации рассказал о проблемах, которые чаще всего усложняют жизнь инвалидов. «Повсеместное отсутствие пандусов, невозможность пользоваться общественным транспортом, ограничения в возможности получать информацию, пренебрежение работодателей. То есть почти все проблемы, из которых состоит повседневная жизнь российских инвалидов, порождены не отсутствием каких-то особых ресурсов, а банальным равнодушием», - заявил Миронов.

Он отметил, что партия «Справедливая Россия» поддерживает принятую госпрограмму. По его словам, «Доступная среда» даст инвалидам возможность стать полноценными членами общества: «Утверждение Правительством программы «Доступная среда», которая призвана обеспечить равные возможности для инвалидов во всех сферах жизни – давно назревшая мера. Наша партия «Справедливая Россия» ее поддерживает, видя в ней реализацию многих наших идей. Но мы понимаем, что путь от правительственных намерений, даже самых благих, до конкретных изменений в жизни конкретного человека может быть очень долог».

Миронов пообещал, что его партия будет следить за порядком выполнения всех пунктов программы. «Мы настаиваем на том, чтобы подобные программы были приняты, а самое главное, исполнены всеми региональными и местными органами власти. И мы будем делать все, чтобы не дать чиновникам отмахнуться, отписаться и отгородиться от нужд инвалидов», - заявил председатель Совета Федерации.

Государственная программа «Доступная среда» была принята правительством в конце марта 2011 года. В планах властей увеличить количество школ с безбарьерной средой (в которых одновременно могут обучаться инвалиды и здоровые дети), развитие удобного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, многие телепрограммы будут оборудованы субтитрами — к 2015 году их количество в эфире достигнет 50%.


http://www.km.ru

08 апреля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.04.2011 13:37
Бред сивой кобылы, 50% эфмра с субтитрами это что-то, слабо в это верится, посмотрите вокруг, никому до этого дела нет. Лучше бы они разобрались со квотами рабочих мест для инвалидов, к примеру, уменьшить порог кол-ва с 100 чел(закон имеет силу для фирм с кол-вом более 100 чел) до 50 чел и установить квоту в 5% от общего кол-ва.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь