Общество глухих

Услышать тех, кто не умеет говорить (видео)

В Павловском Посаде живёт особенная семья Щелкуновых, которые прошли тяжелую школу жизни, каждый день, борясь за свои права. Дмитрий, Елена и их девятимесячная дочка Сонечка никогда не услышат ни одного звука, они живут в своём мире мире глухих людей.

Глухонемая любовь

Дмитрий родился глухим, причём родители его не страдали этим недугом. Мама Димы много занималась с ним, а когда пришло время учиться, определила его в специальную школу для глухонемых в г. Перми. Там Дмитрий познакомился со своей будущей женой Еленой, которая тоже страдает потерей слуха. Это типичная ситуация для таких семей. Глухие женятся между собой. И почти никогда не заключают браки со слышащими: выучить язык жестов так же сложно, как и любой иностранный.

Дмитрий и Елена уникальны ещё и тем, что стремятся получить хорошее образование: учатся, много читают, осваивают современные компьютерные программы, общаются онлайн через Интернет со своими друзьями. В большинстве своём люди с подобным недугом малограмотные, и это не потому, что они не хотят учиться, им просто-напросто негде получить образование. Например, в Московской области нет ни одного специалиста со знанием жестового языка, а обучать глухих людей, не владея языком жестов, невозможно.

Сегодня Дмитрий заканчивает вечернюю школу в Москве, а Елена учится на четвёртом курсе в Московском Институте искусств на театральном факультете. Когда у молодой пары родилась дочь Соня, они надеялись, что она будет здоровым ребёнком. Но, увы. Буквально месяц назад медико-социальная экспертиза установила, что Сонечка ничего не слышит.
Кстати, Дмитрий, стал первым глухонемым павловопосадцем, который получил водительские права. Причём экзамены он сдал на "отлично". Сотрудники Павлово-Посадского отдела ГИБДД были шокированы, когда узнали, что Дмитрий Щелкунов глухонемой.

В планах у Дмитрия открыть в Павлово-Посадском районе общество глухих. Ведь в нашем районе таких людей более 80 человек. И многие из них живут очень плохо. Отношения со "слышащим" миром у них складываются сложно от бытового общения до медицинского обслуживания, юридической помощи и т. д. . А что мы знаем об этих людях? Большинство здоровых людей ничего не знают об их жизни, или не хотят знать.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Совсем недавно, летом 2010 года в семье Дмитрия и Елены Щелкуновых произошла беда полностью сгорел дом 2 по ул. Лукина, в котором молодые супруги только начинали строить свою семейную жизнь. Во время пожара сгорело всё вещи, мебель, бытовая техника, чудом удалось отыскать под обломками дома полусгоревшие документы. Дмитрий обратился к председателю Орехово-Зуевского общества глухих Александру Овчинникову, который помог погорельцам. Они пришли на приём к первому заместителю администрации Павлово-Посадского района Сергею Седову, который услышал тех, кто самостоятельно попросить о помощи не может.

Через месяц, а точнее, в августе 2010 года молодая семья Щелкуновых отпраздновала новоселье. Администрация Павлово-Посадского района выделила им половину дома 8 по ул. Ново-Мишутинское шоссе.

Дмитрий и Елена своими силами отремонтировали и утеплили дом, сделали ванну, которой здесь не было. Начальник ЖКО 6 Любовь Михайлова помогла приобрести и бесплатно установить новую газовую плиту и котёл. В общем, понемногу Щелкуновы налаживают свой быт и радуются каждому дню, проведённому в стенах своего уютного дома. Даже кошка Белла, которая оглохла после того как перенесла стресс после пожара, сегодня ласково мурлыкает, сидя на подоконнике в новом доме. На вопрос журналиста, с какими проблемами сталкивается Дмитрий в своей повседневной жизни, он улыбнулся и на языке жестов ответил, что проблем нет. Единственное, что не даёт покоя, это переживания за то, что дом им предоставлен лишь на год. Вместе с женой и дочерью они мечтают остаться здесь навсегда, уж очень много сделано и вложено теплоты и любви в этот дом. И если руководители нашего района способны слышать тех, кто не может произнести ни звука, то, уверена, они способны и на то, чтобы сбылась мечта семьи Щелкуновых.

Отдельную благодартность семья Щелкуновых выразила Главе Павлово-Посадского муниципального района Андрею Лютоеву.

Анна ОБЛАЧНОВА

http://ppos2010.ru/

31 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 31.03.2011 16:10
зачем через каждое слово вставлять слово "глухонемой" в содержании столко жалости, читать было не прикольно. Даже у нормальых бывают проблемы похлеще
Пользователь
Гость 27.07.2011 08:34
Ищу работу сурдопереводчика в Подмосковье.смс на номер 8-927-093-4-093.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь