Общество глухих

В здоровом теле — здоровый слух

Консультации врачей-сурдологов необходимы каждому третьему москвичу

Москвичи, живущие в шумном суматошном городе, как никто другой нуждаются в регулярных визитах к врачу с целью... проверки слуха. Да-да, тугоухость в перспективе грозит каждому третьему горожанину! И с каждым годом количество людей с теми или иными нарушениями слуха становится все больше.

Если 10 лет назад в коррекции слуховой функции нуждалось около 12 миллионов россиян, сейчас их уже 14 миллионов. Неудивительно — ведь на звуковое восприятие способно повлиять что угодно: и повышенный уровень шума, и электромагнитные излучения, источником которых являются мобильники, и пользование наушниками для плееров и внутриушными плеерами, даже неправильное питание и работа за компьютером. Шумы опасны не только для слуха — они могут вызывать серьезные функциональные расстройства сердечно-сосудистой, нервной систем, печени, снижать рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.

При систематическом воздействии высокого уровня шума слух снижается уже через 1—2 года, при среднем — через 5—10 лет. Например, если вы регулярно находитесь под воздействием шума в 85—90 Дб (такой фиксируют возле столичных автотрасс), это приводит к снижению слуховой чувствительности, головной боли, головокружению, тошноте, чрезмерной раздражительности. Звук в 130 Дб вызывает у человека болевое ощущение, а при 150 Дб становится для него непереносимым. В современных мегаполисах шум ежегодно возрастает примерно на 1 Дб. В Москве зона акустического дискомфорта распространяется на 30% площади города, а уровень шума в среднем превышает ПДУ (предельно допустимый уровень) на 20—30 Дб. Кроме того, источниками городского шума служат промышленные предприятия, среди которых особенно выделяются энергетические установки (100—110 Дб), компрессорные станции (100 Дб), металлургические заводы (90—100 Дб) и др. Уровни шума, превышающие ПДУ на 10—15 Дб, считаются наиболее “благоприятными” для развития тугоухости.

Консультация врача-сурдолога необходима как минимум каждому третьему москвичу, считают специалисты. На днях на ВВЦ в павильоне №5 Лига здоровья нации, которую возглавляет известный кардиохирург Лео Бокерия, открыла еще одну бесплатную общественную приемную для людей с нарушениями слуха. Во время консультации врач-сурдолог проведет слуховые тесты с помощью специального прибора — аудиометра, чтобы определить индивидуальные характеристики слуха пациента. На основании данных обследования человек получит рекомендации. Консультация будет полезна не только людям с выраженными нарушениями слуха, но и тем, кто находится в группе риска. Специалисты с тревогой отмечают, что люди обращаются к врачам слишком поздно. При своевременном обнаружении начальных изменений слуховой чувствительности еще можно провести коррекционную терапию, что даст возможность избежать дальнейшей потери слуха.

http://www.mk.ru

17 марта 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь