Общество глухих

В Германию - за опытом решения проблем трудовой занятости инвалидов

С 20 по 26 марта 2011 года в г.Киль (Германия) состоятся мероприятия, организуемые "Обществом поддержки социальной работы в Восточной Европе" в сотрудничестве с Фондом Драхензее, целью которых является знакомство российской делегации с опытом трудоустройства инвалидов в Германии.

В составе российской делегации представители общественных организаций инвалидов - Надежда Чуракова (РООИ "Надежда"), Евгений Нельзиков (областная организация Всероссийского общества инвалидов), Николай Мякшин (региональное отделение Всероссийского общества глухих), Егор Шабакаев (городская организация Всероссийского общества инвалидов) и руководитель агентства по труду и занятости Архангельской области Павел Шевелев.

В течении недели состоятся встречи с представителями различных учреждений и организаций, занимающихся вопросами трудоустройства людей с инвалидностью, переговоры с чиновниками и депутатами разного уровня, дискуссии с представителями общественных организаций инвалидов.

Так же состоится встреча и с уполномоченным по делам людей с ограниченными возможностями земли Шлезвиг-Гольштейн д-р Ульрих Хазе, который является и президентом Союза глухих Германии.

Визит архангельской делегации в Германию будет связан не только с ознакомлением с немецкой системой о трудоустройства инвалидов, но и подготовкой нового социального проекта, который предполагается подготовить и реализовать с "Обществом поддержки социальной работы в Восточной Европе" (председатель Вольфганг Мэдриш) при финансовой поддержке немецкого фонда "Акция-человек".

Цель нового проекта - это создание условий для внедрения поддерживаемого трудоустройства инвалидов в Архангельской области

Среди задач проекта могли бы быть:
1) Разработка межведомственного административного регламента по трудоустройству инвалидов;
2) Создание системы поддерживаемого трудоустройства через учреждения соцзащиты и общественные организации инвалидов;
3) Обучение специалистов соцзащиты и общественных организаций инвалидов методикам поддерживающего трудоустройства.

Предполагается, что результатом стажировки в Германию и реализации совместного проекта станет значительное улучшение ситуации с трудоустройством инвалидов в Архангельской области, которая будет достигнута благодаря внедрению новых технологий трудоустройства инвалидов используемых в Германии, и успешно адаптированных и внедренных в Архангельской области.

http://www.civitas.ru

17 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.03.2011 12:23
Там расскажут, как же. А организация трудоустройства глюхов проста и незатейлива. Организуется шабашкина контора силами социальных педагогов и сурдопереводчиков, которым силы некуда приложить, как заниматься трудоустройством глюхов. Кассируют деньги с биржи труда (АА) на учебу с последующим устройством на бесплатную годовую практику, считай, рабство, а потом, когда глюхов не берут на работу, разводят руки в сторону и бормочут:"Es tut mir leid". И если бы эти конторы оторвали от государственных кормушек, заставив их получать деньги только по факту трудоустройства, эти социальные работники и сурдопедагоги землю бы грызли и выжигали все вокруг напалмом, чтоб устроить своих подопечных на работу. А так набирают как можно больше народу на свои курсы, парят им слабые глухонемские мозги разными сказками, и с довольными рожами выпнув очередную группу, набирают следующую группу глухих лохов.

Эти различные учреждения и организации, занимающиеся вопросами трудоустройства людей с инвалидностью обычная синекура для людей с дипломами социальных работников, коих развелось как собак нерезанных.

Roavim
Пользователь
Гость 28.03.2011 02:00
в точку подмечено

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь