Общество глухих

Слабослышащее правительство

Кабмин разработал законопроект для защиты права на информацию граждан с проблемами слуха. Профильный комитет Рады с треском провалил правительственную инициативу, которой чиновники хотят заставить коммерческие каналы 5% программ давать с сурдопереводом.

На заседании комитета Рады законопроект №6618 отстаивать пришел заместитель председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Владимир Горобцов. Главный аргумент чиновника: законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, общественными организациями и парламентским комитетом по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Впрочем, оказалось, что не все из сказанного господином Горобцовым правда. Член общественного совета при Национальном совете по телевидению и радиовещанию, юрист Игорь Розкладай общался с представителями организаций инвалидов по слуху и убедился: они против того, чтобы власть решала их проблемы без них. «Это были представители Украинского общества глухих и отдельные граждане с проблемами слуха»,— сказал «i» господин Розкладай. Он добавил, что слабослышащие отмечают многочисленные проблемы с обеспечением их права на информацию. Речь прежде всего о некачественных титрах и плохом владении переводчиком сурдоязыком. Кроме того, отсутствует система обучения сурдопереводчиков.

По мнению правительственных чиновников, решать эти и другие проблемы должны вещатели независимо от форм собственности. Обеспечение не менее 5% программ и фильмов субтитрами и сурдопереводом должно стать условием получения лицензии на вещание, а Нацсовет по телевидению и радиовещанию должен контролировать выполнение этой нормы.

Первым из депутато-насмешников выступил Виктор Уколов (БЮТБ). Он поинтересовался у представителя Госкомтелерадио о том, как представляют себе чиновники сурдоперевод мультфильмов. А секретарь комитета, бывший генеральный продюсер «5 канала» Юрий Стець (НУНС) поинтересовался перспективами сурдоперевода музыкального канала М-1. Председатель комитета Андрей Шевченко попытался смягчить назревавший конфликт, но напрасно. Юрий Стець не унимался — ему хотелось, чтобы в правительстве услышали его возмущение попыткой переложить проблему на коммерческие каналы. «Большинство информационных и развлекательных каналов по сути нишевые. Непонятно, почему государство стремится переложить общественную проблему на коммерческие каналы. Вы изучали зарубежный опыт с использованием сурдоперевода для слабослышащих?» — вопрошал господин Стець. Зампред профильного госкомитета ничего вразумительного на это ответить не смог. Чтобы окончательно добить чиновника, экс-генпродюсер «5 канала» посоветовал Владимиру Горобцову не поддерживать законопроекты только потому, что они предложены Кабмином. А в качестве варианта решения проблемы доступа слабослышащих к телевизионному продукту господин Стець предложил ускорить работу по созданию общественного телевидения, в рамках которого можно было бы найти выход.

Член общественного совета при комитете Рады по вопросам свободы слова и информации Светлана Остапа отметила, что проблема обеспечения сурдопереводом на телевидении касается 2% взрослого населения страны. Среди других проблем госпожа Остапа отметила и неудобное для слабослышащих время выхода программ новостей с сурдопереводом. Да и язык жестов знают далеко не все слабослышащие, констатировала эксперт.

Депутаты и эксперты сошлись во мнении, что предлагаемые правительством квоты для программ с переводчиком на язык жестов будут неэффективными, поскольку такой информационный продукт уже сейчас каналы переносят на ночное время. Обсуждение законопроекта оказалось безрезультатным, депутаты не смогли выяснить критерии, из которых исходило правительство, разрабатывая законопроект. Не помог в этом и затравленный народными избранниками заместитель Гостелерадио Владимир Горобцов. В результате законопроект правительства большинством голосов был отправлен на доработку, такое решение поддержали и депутаты от Партии регионов.

http://state.eizvestia.com

17 февраля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь