Общество глухих

Глухой пес успешно учится в школе для глухонемых детей

Миллионы людей на планете лишены слуха и, несмотря на все успехи отоларингологии, продолжают оставаться глухими. Для общения между собой слабослышащие используют язык жестов – эффективное средство коммуникации. Но заключенным одной из тюрем США удалось научить понимать язык жестов глухого пса, которого они затем передали местным школьникам. Глухонемые ребята продолжают обогащать «словарный запас» смышленой таксы.

В природе лишенное слуха животное (а отсутствие слуха у зверей можно объяснить, в первую очередь, пороком внутриутробного развития) обречено на гибель. Однако глухая такса по кличке Спарки (Sparky) попала в заботливые руки – заключенные одной из тюрем города Ликинг в штате Миссури (South Central Correctional Center in Licking, Missouri) выходили щенка, а когда выяснилось, что пес совершенно ничего не слышит, то обучили его пониманию языка жестов.

Затем, когда Спарки подрос, обитатели тюрьмы передали его ученикам школы для глухих детей в городе Фултон (Missouri School for the Deaf in Fulton), которые значительно приумножили знания пса – теперь он, внимательно глядя на инструктора, понимает несколько десятков команд, которые ему отдают с помощью языка жестов. Причем это не те жесты, которыми сопровождаются команды для «слышащих» собак, а более сложные, с помощью которых общаются между собой глухонемые.

«Просто невероятно, что пес научился понимать так много жестов из языка глухих. Мы никогда не думали, что Спарки способен на такое», – рассказывает Барбара Гаррисон (Barbara Garrison), преподаватель школы.

Скоро ученики и их наставники смогут стать участниками необычного эксперимента: в их школу должен прибыть новый «воспитанник» – глухой терьер, которого тоже нужно научить понимать команды на языке жестов.

Детям будет очень интересно посмотреть, как две глухие собаки станут общаться друг с другом: ведь они лишены возможности слышать визг и лай, которые передают так много важной информации в собачьем мире.

http://www.health-ua.org

16 февраля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.02.2011 12:11
Это не единичный случай.Есть кошаки глухие.
Пользователь
Гость 16.02.2011 13:08
И слышащие обезьяны!
Пользователь
Гость 17.02.2011 01:47
Как здорово, что животное нашло друзей!
Пользователь
Гость 23.08.2012 23:10
ребята,помогите,мне нужно найти школу в перми для глухонемых...Юля

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь