Общество глухих

Российские сурдлимпийцы отправилась на Игры в Словакию "за победой"

Российская сборная отправилась на XVII зимние Сурдлимпийские игры в Словакию. Эти состязания иначе называют "всемирными Играми глухих". Торжественные проводы ребят прошли в зале Славы музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве в четверг 3 февраля. По словам спортсменов, они настроены на победу, несмотря на трудности и сильных соперников.

"Пусть это будет не первое место, но второе должна точно получить", - рассказала РИА Новости семикратная сурдлимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Анна Федулова.

Сурдлимпийские игры - это всемирные соревнования среди инвалидов по слуху. Их начали проводить с 1924 года, задолго до начала Паралимпийских игр среди других категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. Их организуют отдельно потому, что глухие спортсмены проводят свои соревнования в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для здоровых людей. А паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности.

Единственное медицинское ограничение для глухих – потеря слуха не менее 55 децибелл на лучшее ухо. По словам тренера российской сборной по лыжным гонкам Николая Толстикова, к таким спортсменам нужен особый подход и во время тренировок, и на самих соревнованиях.

"Если здоровому спортсмену достаточно объяснить, как и что нужно делать, то таким ребятам нужно не столько рассказать, сколько показать все самому, а потом посмотреть, все ли движения он правильно выполнили. Здесь основной упор на мимику и жесты", - сказал заслуженный тренер России по лыжным гонкам Николай Толстиков.

XVII зимние Сурдлимпийские игры пройдут в Высоких Татрах в Словакии с 18 по 26 февраля. В соревнованиях примут участие около 438 атлетов более чем из 24 стран мира. В пяти видах спорта лыжные гонки, горные лыжи, сноуборд, хоккей с шайбой, керлинг будет разыграно 27 комплектов наград.

http://sport.rian.ru

04 февраля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.02.2011 21:22
желаю всем победы в пяти видах спорта !!!!!!!!!!ВПЕРЕД ,РОССИЯ !!!!!!!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь