Общество глухих

"Ангелы надежды" прилетят и в Монголию

Ансамбль песни и танца для глухих и слабослышащих детей дарит радость и надежду

Люди любят петь. Поют по-разному: под оркестр и под гитару, "под фанеру", а то и вовсе без сопровождения. Песня – прекрасный способ выразить душу. А как быть тем, у кого проблемы со слухом и речью – глухонемым и слабослышащим? Они могут "петь" на языке жестов.

9 лет назад преподавательница Московского государственного педагогического университета Елена Орлова создала ансамбль песни и танца из глухих и слабослышащих и назвала его "Ангелы надежды".

Так называется песня, ставшая визитной карточкой коллектива.

"Ангелы надежды спешат, чтобы принести нам благую весть, что на этом свете место чуду есть", - поется в ней.

Таким чудом стала для участников ансамбля возможность выразить себя в танце и песне, собирать тысячные залы, путешествовать по миру. Сейчас в ансамбле - 30 человек, возраст – от малышей до студентов. Елена создала новый жанр, вобравший в себя и танцевальные движения, и жесты, понятные слабослышащим во всем мире. А исполняя песню, они "пропевают" жестами каждое слово, звучащее из динамиков. Ансамблю помогает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Во многом благодаря ему "Ангелы надежды" имеют возможность выступать в российских городах, побывали в Германии и Египте. И везде – огромный успех. А еще неугомонная Елена Орлова организовала фестиваль, на котором слабослышащие дети выступали вместе со звездами российской эстрады.

Сейчас Елена Орлова, ставшая советником Миронова по делам инвалидов, вынашивает идею проведения подобного фестиваля в международном масштабе. В апреле она едет с этим предложением в Японию. А недавно побывала в Монголии и предложила участвовать в фестивале ученикам единственной в Монголии школы для детей с нарушениями слуха и речи.

В школе, которая существует более 40 лет, занимаются 340 детей из трех крупных городов и 21 аймака Монголии. Здесь есть интернат, дошкольные классы, строится детский сад. Дети получают не только среднее образование, но и профессии, востребованные в обществе: повар и парикмахер, мастер по обработке дерева и швея-мотористка. Дети очень талантливые, прекрасно рисуют и вышивают, добиваются больших успехов в спорте. Например, один из выпускников школы стал призером Паралимпиады в Пекине.

Елена Орлова – слабослышащая. Но она упорно занималась развитием речи и достигла огромных успехов. Неосведомленный человек, общаясь с этой обаятельной энергичной молодой женщиной, никогда не догадается о том, что у нее какие-то проблемы со здоровьем. И это – лучший пример и стимул для слабослышащих детей. С каким жадным вниманием и восторгом смотрели они на Елену, когда она исполняла на языке жестов песню "Ангелы надежды"! И все захотели приехать в Россию учиться у нее.

"Моя задача - показать глухим детям, что они ничем не хуже других детей, - рассказала Елена. – Я приеду со своим ансамблем в Монголию и помогу монгольским детям подготовить номера для участия в международном фестивале в Москве. Планирую, кроме Монголии и Японии, побывать еще в 3-4 странах, рассказать о фестивале и подготовить его участников".

Мечты и надежды дарят ангелы, а воплощают в жизнь – люди, такие, как Елена Орлова.

http://rus.ruvr.ru

27 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.01.2011 20:42
Молодец,Елена...Хорошая статья и от вашего клипа-песни на жестах только мне мурашки создают,не устаю постоянно смотреть и слушать))Как вас найти в Москве?!!Творческих вам успехов и всех благ.От Маши из Архангельской области.
Пользователь
Гость 28.01.2011 22:02
Талантливая Елена !!! люблю смотреть ролики с ее участием ))) на редкость Елена - целеустремленный человек !
Пользователь
Гость 29.01.2011 03:07
молодцы)))17
Пользователь
Гость 29.01.2011 13:03
сайт ангелов надежды www.angely-nadezdy.ru там все контакты
Пользователь
Гость 31.01.2011 00:36
Гость 29.01.2011 13:03
Спасибки,нашла сайт..Маша

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь