Общество глухих

В Магнитогорске не хотят принимать на работу инвалидов

Людей с ограниченными физическими способностями магнитогорские предприятия не хотят принимать на работу. В прошлом году из 400 человек, стоящих на учете в центре занятости, работу нашли только 110.

Шум в цехе стоит оглушительный, только Анна Горбунова его не слышит. 20-летняя девушка - глухонемая. В центре занятости профессию по душе нашла сразу. Теперь шьет спецодежду по заказу предприятий города. "Научилась шить в школе, потом предложили работу здесь, мне нравится, - признается Анна Горбунова, швея. - 13 дней только работаю, 3 тысячи 500 рублей получила".

Начальник участка Зоя Теплых возглавляет его уже 15 лет. Говорит, 70 процентов ее подчиненных - инвалиды. "Я изучила некоторые жесты, общаемся, - делится Зоя Теплых. - Где-то записочки пишем, где-то я понимаю".

Такое предприятие в городе одно. В основном, говорят в центре занятости, работодатели неохотно принимают инвалидов. "В настоящее время в Челябинской области действует закон об установлении квоты приема на работу инвалидов: если на предприятии более ста человек, оно должно предоставлять рабочие места инвалидам, - отмечает Елена Кравченко, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Центра занятости населения Магнитогорска. - В прошлом году у нас было 185 таких предприятий, а предоставили работу 60 работодателей".

Людям с ограниченными физическими способностями предлагают в основном работу, которая не требует большой физической нагрузки. Вакансии подбирают согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида. Список вакансий разнообразный. В основном требуются санитары, почтальоны, сторожа. Примут на работу и квалифицированных специалистов: врачей-стоматологов и хирургов.

Инвалиды имеют право встать на учет в центр занятости. Наравне с остальными безработными им выплачивают пособие - до 5 тысяч 600 рублей в зависимости от стажа на предыдущей работе. Сегодня на учете состоят 99 безработных инвалидов, в центре имеется только 20 вакансий. У работодателей ответ один: свободных мест на их предприятии нет.

http://chelyabinsk.rfn.ru

25 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.01.2011 13:07
это плохо
Пользователь
Гость 31.01.2011 19:20
это вобще плохо прям <ценз>ец
Пользователь
Гость 07.10.2011 16:43
Двойная эксплуатация! Сперва не берут на работу, а если взяли, то платят копейки. Да за такие деньги ни один нормальный человек у них работать не будет. Крохоборы! Грабят самых не защищённыж.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь