Общество глухих

Телеканал «Жест» начнет полноценное вещание в Беларуси 24 января

Специализированный канал для людей с нарушениями слуха «Жест» начнет полноценное вещание в Беларуси 24 января, сейчас же канал работает в тестовом режиме, сообщил 13 января председатель Фонда выявления и поддержки талантов третьего тысячелетия Иван Белодубенко, передает БелаПАН.

Он отметил, что «Жест» впервые вышел в эфир два года назад и работал по четыре часа в сутки в течение полутора лет, после чего прекратил вещание по финансовым причинам. Сегодня благодаря поддержке спонсоров и инвесторов «Жест» возобновляет работу. Планируется, что вещание в цифровом формате будет вестись 16 часов в сутки: 9-10 часов оригинальных программ и 6-7 часов повтора. Транслирует телеканал кабельный оператор ОАО «Минские телевизионные сети», также ведутся переговоры о трансляции с компанией «Космос ТВ».

В программной сетке телеканала — фильмы и сериалы, мультфильмы, программа для детей «Нарисованные сны», познавательные и музыкальные программы, каждая из которых выходит с субтитрами или переводом на жестовый язык. Техническая база канала предоставлена телекомпанией «ТКД-7», а в создании программ во многом помогают волонтеры. Что касается программ новостей, то, по словам Белодубенко, ведутся переговоры с Белтелерадиокомпанией, ОНТ, о предоставлении новостных программ, которые будут титроваться и выходить в эфир «Жеста» на следующий день после показа на национальных телеканалах. Создание собственной службы новостей — пока лишь долгосрочная перспектива.

http://naviny.by

14 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.01.2011 15:13
Какие хорошие новости для глухих.
Пользователь
Гость 15.01.2011 22:30
Интересно, а в Беларуси как там с языком? Субтитры там на русском? Или там белорусский? :-)
Пользователь
Гость 16.01.2011 16:06
Гость 15.01.2011 23:33
Ну всё ясно, без комментариев, ответили на мой вопрос)))))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь