Общество глухих

А подкова не простая, а подкова – золотая!

Нижегородский театр движения «Пиано» стал победителем международного конкурса социально-культурных проектов «Инициативы-2010». Награждение состоялось в конце минувшего года в Москве: театр «Пиано» признан лучшим социально-культурным инновационным проектом 2010 года в сфере образования. Награду - диплом и символический знак «Золотая подкова» - художественному руководителю театра Владимиру Чикишеву вручил президент Российской академии образования Николай Никандров.

Между тем «Пиано» исполнилось уже 25 лет. Образованный при Нижегородской школе-интернате для глухих детей, за эти годы он получил, без преувеличения, мировое признание и множество наград. За свою четвертьвековую историю «Пиано» стал участником более 40 международных театральных фестивалей и акций в 11 странах мира, в том числе в США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии. А осенью 2010 года «Пиано» месяц провел в Германии, чтобы в рамках международной программы «Рур-2010. Эссен - культурная столица Европы» реализовать свой проект «Пиано-Фортиссимо». Спектакль «Крылья для клоунов» был показан в 13 городах Германии, его посмотрели более 5000 зрителей. Было проведено 8 авторских мастер-классов для детей, педагогов, профессиональных актеров и студентов. Это, надо отметить, первый социально-культурный проект такого масштаба в истории побратимских связей Нижнего Новгорода и Эссена.

Как рассказывают создатели уникального детского театра, хотя никакие средства медицины и не могут вернуть детям слух, в их силах овладеть другим языком, понимаемым чувственно каждым человеком независимо от возраста, национальности и физических возможностей, - магическим языком искусства. Для ребят из «Пиано» это язык движения, пластики, ритма. Так театр дарит им возможность говорить и быть услышанными.

Ушедший, 2010 год стал для «Пиано» очень удачным еще и тем, что театр наконец-то обрел отличную студию. Здесь появились новая сцена, креативная мастерская, система звуковых и световых эффектов. В канун 2011 года сюда приехал губернатор Валерий Шанцев, чтобы поздравить «Пиано» с очередными победами и вручить ребятам новогодние подарки.

- Когда в международном конкурсе побеждают нижегородцы, я всегда испытываю чувство гордости за наш край. Пусть эта «Золотая подкова» принесет удачу и процветание вашему театру и каждому из вас, - пожелал трупе «Пиано» глава региона.

Валерий Шанцев также с удовольствием принял участие в интерактивной постановке театра и попил чаю в кругу юных актеров и их наставников.

Кстати

В феврале театр «Пиано» будет отмечать свое 25-летие. Губернатор пообещал оказать поддержку, чтобы торжество было проведено сообразно заслугам этого творческого коллектива.

http://www.pravda-nn.ru

14 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.01.2011 09:55
МОЛОДЦЫ!!!! :)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь