Общество глухих

Фонд социального страхования передал свои полномочия областному Минтруду

Ведомство Александра Афанасьева займётся выдачей средств индивидуальной реабилитации для инвалидов

С 1 января 2011 г. Омская область принимает часть федеральных полномочий, которые будут выполняться органами Министерства труда. Соглашение было подписано недавно Леонидом Полежаевым, губернатором Омской области и Татьяной Голиковой, федеральным министром здравоохранения и социального развития. Теперь с 11 января обслуживание инвалидов начнётся в отделениях социальной реабилитации, открытых на базе центров социального обслуживания населения. Такая работа будет осуществляться во всех районах области и 5 округах города Омска. Приём граждан будет вестись в рабочее время.

По словам Александра Афанасьева, министра труда и социального развития Омской области, на первом этапе работа будет сконцентрирована на реализации федеральных полномочий по предоставлению инвалидам и ветеранам технических средств реабилитации, а отдельные категории граждан будут получать путёвки на санаторно-курортное лечение. В результате органы министерства будут заниматься выдачей слуховых аппаратов, собак проводников, различных протезов. Также в ближайшее время будет организованна медико-техническая экспертиза, которая будет выдавать направления на ремонт или замену технических средств реабилитации. Минтруд получит более широкие полномочия, чем ранее имел ФСС.

Губернатор поставил задачу сделать упор на реабилитацию инвалидов, а не просто на поставку необходимой техники. Например, ведомство социальной защиты теперь сможет обеспечивать бесплатный проезд инвалиду, а при необходимости и сопровождающему лицу к месту нахождению организации осуществляющую выдачу средств реабилитации, например к местам выдачи собаки поводыря. Всего в регионе порядка 15 тыс. инвалидов нуждаются в технических средствах. Все заявки от населения будут собираться в электронном виде. Министерство уже разработало специальный программный продукт.

Как отметил Александр Афанасьев, федеральные средства придут в регион позже, чем это необходимо, поэтому губернатором принято решение изыскать возможности финансирования поставок из областного бюджета и приобрести основные товары, необходимые инвалиду в ежедневном пользовании.

Также министр отметил, что процесс передачи дел из фонда социального страхования идёт полным ходом, чтобы инвалидам не пришлось самостоятельно переоформлять документы. Все дела, которые есть в ФСС, будут основанием получения средств реабилитации и в минтруде. Ожидается, что в следующем году из федерального бюджета поступит порядка 350 млн. руб. на технические средства, 40 млн. руб. на санаторно-курортное обеспечение, и несколько млн. на компенсацию транспортного обслуживания по путёвкам.

http://www.omsk.aif.ru

25 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.12.2010 20:03
В Татарстане тоже ФСС передает документы в соц. защиту.
А инвалидов в ФСС не принимают уже давно, хотя обязаны до Нового года документы принимать.
Татьяна Нужина.
Пользователь
Гость 26.12.2010 23:00
Ладно вам завирать-то?
У меня же приняли документы спокойно, да и у других инвалидов тоже принимали документы в ФСС. И компенсации выплатили сполна.
М.
Пользователь
Гость 27.12.2010 20:17
По всей России, ФСС передает документы в соцзащиту. В соцзащите ждут Распоряжение по выплатам. У кого в конце года не взяли документы в ФСС - идите в соцзащиту и "до сдайте" за текущий 2010 год, там примут. Остальным "новичкам", кто будет оформлять ИПР в 2011 году и закупаться техникой, лучше обождать и узнать полную инфу о выплатах по своему региону в новом году.
- Московская область-.
Пользователь
Гость 27.12.2010 21:55
В Череповце сегодня приняли в ФСС документы на слуховой аппарат.Результаты придут по почте.Спокойно и вежливо взяли документы.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь