Общество глухих

Отказ от прививок напомнит, что такое обязательная болезнь

Без вакцинации только от дифтерии в Украине ежегодно умирали 6 тысяч детей.

В Украине продолжаются дискуссии по поводу целесообразности вакцинации. На этот раз, эксперты осудили отказ матерей от прививок детям. А это явление имеют тенденцию к все большему распространению с каждым годом. Федор Лапий, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, напомнил о тех рисках, которые связаны с массовым отказом от вакцинации против детских инфекций.

«Отказ от вакцинации вернет те болезни, о которых мы забыли, и от которых дети раньше умирали. Статистика в начале 20 века выглядит так: из 10 детей, которые умирали в возрасте до двух лет, двое умирали от коклюша. 1 ребенок из этих десяти умирал от кори. Корь – это не такая уж банальная детская болезнь: каждый тысячный умирает от кори. Отказ, который пропагандируют противники вакцинации, врачам и обществу напомнит, что такое обязательная болезнь в вашей жизни. Что такое корь, что такое коклюш, что такое свинка с осложнениями в виде менингита и энцефалита и глухоты, что такое смерть от дифтерии, от которой в довакцинальный период умирало в Украине более 6 тысяч детей», - рассказал Лапий во время пресс-конференции в «ИнтерМедиаКонсалтинг» 15 декабря.

Как сообщил эксперт, мировая практика отказа от вакцинация подтверждает, что инфекция обязательно вернется. «В Японии, Швеции, Великобритании, в странах с очень хорошей системой здравоохранения, это доступные примеры», - отмечает Лапий. Так, понижение уровня вакцинированности от коклюша в 1979 году, когда только 30% детей были провакцинированны, привело к смерти 41 ребенка за год. «До того, что такое смерть от коклюша, врачи уже забыли», - говорит он. Кроме того, сам Федор Лапий признался, что его двое детей привиты.

Напомним, главный детский инфекционист Украины Сергей Крамарев считает, что нынешняя тенденция посылать детей в детский сад без прививок – очень опасна. Также недавно «Багнет» сообщал, что Украине грозит эпидемия ветрянки.

Кроме того, в комментарии «Багнету» главный детский иммунолог Киева Алла Волоха подтвердила информацию о том, что украинским детям, в частности – в столице, не хватает вакцин для всех прививок, предусмотренных государственным календарем прививок.

http://www.bagnet.org

16 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.12.2010 18:11
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18638&n=1
Вот ответ Льву, который создал тему.

Пользователь
Гость 17.12.2010 02:45
не понял смысла, если отказались от прививок пусть ходят как богу угодно, в чем подвох?
Пользователь
Гость 17.12.2010 10:05
Если врач не проверил ребенок, что есть температура высокая, ненадо сделать привывки. Если ребенок чтобы здоровья можно сделать привывки. Зничит врач ленивый и плохо работает!
Пользователь
Гость 17.12.2010 19:03
Гость 17.12.2010 02:45

Подвох в том, что если ребенок подцепит какую-нить заразную болезнь - то этот ребенок моментально может заразить других деток, и даже включая взрослых. Прививка - это панацея от страшных болезней как оспа, туберкулез и прочие подобные. Если прививку не делать - ребенок обречен на смерть, или на худой конец - тяжелую инвалидность. А кто виноват в этом будет? Только сами родители.
Пользователь
Гость 20.12.2010 23:50
Только сами родители, так не бывали. Они сами не знали. Врач не объяснил и без информации.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь