Общество глухих

Танец под ритмы жизни

Герои следующего сюжета слышат музыку в другом измерении, а поют – движениями рук. Люди с нарушениями слуха очень интересуются танцами и пением, хотя обыватель может считать, что эта сторона творчества для них недосягаема. Более того, не слышащие иногда добиваются успеха в профессиях, связанных с наличием музыкального слуха, ритма – если судьба дает им такую возможность. В стране глухих побывала Дарина Жежелева.

Пыталовский коррекционный интернат для слабослышащих. Быт детей – однообразен. Утро, занятия, обед, снова занятия. А на первом этаже школы – небольшое помещение. Именно здесь, на нескольких квадратных метрах – рождается чудо. Глухие девушки танцуют. И даже не верится, что музыку они не слышат совсем.

Диана Заверткина, заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Пыталовская специальная коррекционная школа-интернат I и II вида»:

«В силу своих физиологических особенностей они могут чувствовать ритм. Они, может быть, не слышат слова, но тот ритм, они могут улавливать».

Ритм, или «вибрация», как это называют сами не слышащие. Они улавливают колебания музыки и малейшее дрожание пола. Только так и ориентируются.

Помогает и повышенная внимательность – идет своеобразная компенсация, если нарушен слух, то развита зрительная память. Девочки во время танца смотрят друг на друга и следят за руками хореографа. В результате – синхронность движений почти идеальна.

Екатерина Пугач, хореограф:

«Танец – сам по себе подразумевает жесты. Даже вам понятно – ушли, медленно, быстро».

Марина Иванова – не слышит, как и ее мама, папа, сестра. Но, несмотря на сильное нарушение слуха, девочка научилась хорошо говорить, четко произносить слова. Марина ставит некоторые номера танцевальные номера сама. Как? – с трудом понимают даже преподаватели. Однако в будущем девочка планирует учиться на дизайнера.

Марина Иванова, учащаяся ГОУ «Пыталовская специальная коррекционная школа-интернат I и II вида»:

«После школы я буду поступать в училище. Мне очень нравится рисовать. Я здесь очень любила танцевать. Это мой талант».

Использовать этот талант в будущей профессии Марина не хочет. Потом трудно устроиться на работу, да и зарплаты у актеров и танцоров небольшие. Это понимают все ученицы. Кем будут эти победительницы многих конкурсов – танца, жестового пения? В этой маленькой комнатке они танцуют последний год. Но эти занятия тоже научили их слышать – по-своему, конечно.

Диана Заверткина, заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Пыталовская специальная коррекционная школа-интернат I и II вида»:

«Они учатся слышать глазами, руками, всем, что они могут задействовать для того, чтобы понять, что происходит вокруг».

Петербург. Дом культуры для слабослышащих. Идет репетиция концерта. Руководит – Мария Васильева. У нее получилось воплотить мечту в жизнь. Уже 20 лет она работает в ДК, ставит номера, занимается с артистами. Но сначала был дом мод, где она работала портнихой и параллельно занималась в театральной студии. Потом – библиотека, в которой она выдавала книги 15 лет и продолжала в свободное время выходить на сцену танцевать, участвовать в спектаклях. Однажды, случайно заменила режиссера. И жизнь перевернулась.

Мария Васильева, художественный руководитель Дома культуры для глухих Санкт-Петербурга:

«Показывайте, что вы там на репетировали. Показали кусок, который он нам объяснил, дальше пошли. Он смотрит – а это откуда? Я говорю – это я попробовала. Он давай ругаться: какого черта ты сидишь в библиотеке – тебе надо учиться на режиссера».

Мария пошла учиться. А потом удалось устроиться сюда – в Дом культуры. Недавно появилось и новое, неожиданное дело. Мария стала выступать с животными в цирке. Номера готовят вместе с мужем. Владимир – профессиональный циркач. К этой профессии тоже пришел не сразу – пришлось поработать и слесарем, и грузчиком.

Владимир Васильев, артист цирка:

«В свое время нашими людям с нарушениями слуха в такие профессии не принимали. А вот как развал Союза пошел – спрашивали: вот что ты умеешь делать? Наглядно – жонгляж и катушка. И все – оформили договор и вперед, на работу».

Сами Васильевы говорят, что повезло. Получить творческую профессию не проблема, а вот устроиться на место – почти невозможно. Так и приходится большинству: днем – шить или столярничать и только вечером – жить настоящей жизнью. На сцене небольшого Дома культуры, в маленьких комнатках интернатов, или дома – перед зеркалом. Для самого себя. Даже если никто и не услышит.

http://www.tv100.ru

13 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.12.2010 10:31
Здравствуйте,ДеафНет! Я слабослыщащая из краснодарского края, учусь в Ейске, ношу аппаратом. Спасибо что дает нам возможно танец...
Пользователь
Гость 16.12.2010 00:11
Ссылка на этот репортаж (видео):
http://www.tv100.ru/video/view/42336/
Пользователь
Гость 16.12.2010 09:32
МОЖЕТ Гость 16.12.2010 00:11 СМОЖЕТ НАЙТИ ВСЕ МИНУТНЫЕ УТРЕННИЕ ВИДЕОСЮЖЕТИКИ С МАЛЬЧИКОМ-СУРДОПЕРЕВОДЧИКОМ И ДЕВОЧКОЙ С НОУТБУКОМ.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь