Общество глухих

Есть еще на чем экономить!

Опубликованная в СОВЕТСКОМ САХАЛИНЕ за среду статья Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ "Вещдоки и свидетели" уже выложена в широкую сеть и получила достаточно широкий отклик.

Речь, напомню, идет об очередном этапе судебного разбирательства по делу министра здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова. Отмечу лишь один момент: "В суде были допрошены все члены пресловутой конкурсной комиссии, двое из них проходили как "свидетели под псевдонимом". Следствие засекретило их по их же просьбе - они опасались за свои жизни" (! - С.М.). Причем, один свидетель доопасался до того, что "вдруг начисто потерял память и утверждал, что о противоправных действиях главного фигуранта узнал только из СМИ. Пришлось ему напомнить его же показания, данные на предварительном следствии. Но и на вопрос "Вы подтверждаете эти показания?" он не вполне логично опять ответил: "Не помню"... Такие вот страсти в нашем здравоохранении…


А пока "большие люди" ломают головы - считать ли 99 миллионов рублей ущербом для области существенным или нет, у других проблемы попроще. Все тот же СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, но за вторник, Н. Петрова, "Глухи к глухим". "Южно-сахалинские глухонемые... лишились помощи сурдопереводчика. Им нужно проходить медкомиссии, оформлять какие-то документы, и хорошо, если у кого-то есть родственники, которые станут сопровождать их в разные кабинеты. А если нет? "Но как-то же они обходились до сих пор", - скажет прочитавший эти строки человек. Обходились. Как рассказала председатель регионального общества глухих Н. Данилова, еще два года назад помощь с сурдопереводом оказывали она и сурдопереводчик общества. Делали это в общем-то за свой счет, поскольку эту работу никто им не оплачивал. А вообще-то эта помощь по закону входит в индивидуальную программу реабилитации инвалидов-глухонемых. Каждому инвалиду полагается 40 часов сурдоперевода в год. И общество добилось, чтобы фонд социального страхования взял финансирование этого объема помощи инвалидам на себя. Но в нынешнем году фонд уже не заключил договор с региональным обществом глухих на работу сурдопереводчика, объяснив это недостаточным финансированием. Сэкономить решили на глухонемых…"


Экономят не только на глухонемых.


Илья ЖАРОВ в АРГУМЕНТАХ НЕДЕЛИ САХАЛИН излагает "Некоторые мысли, навеянные посланием президента". В частности, касающиеся его мечтаний о скором создании "школ будущего". "Вы в курсе, что педагоги России собираются провести акцию протеста 9 января будущего года? Они недовольны тем, что их зарплату собираются индексировать всего на 6 процентов, что оплата труда зависит от количества учеников, и вообще они недовольны школьной реформой. К слову сказать, средняя зарплата сахалинских учителей отстает от среднеобластной еще больше, чем у медиков - всего 68 процентов".


Но чтобы вы не думали, что все в нашей жизни покрыто черной краской - ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ, Павел РЯБЧИКОВ, "Поддержка на высшем уровне". Это о состоявшейся на днях в Хабаровске конференции "Единой России" на которой присутствовал сам Путин. Говорили на этой конференции о наших перспективах. Их немало. "История успеха островного региона должна стать примером для остальных", - подчеркнул В. Путин. Общаясь с участниками конференции, Владимир Путин ответил на вопрос студентки пятого курса СахГУ Анастасии Кардаш, которая поинтересовалась: будет ли развиваться футбол в Сибири и на Дальнем Востоке в связи с проведением в России первенства мира? Премьер заметил, что спортивная инфраструктура обязательно будет развиваться и в этих регионах...

http://www.sakhalin.info

13 декабря 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь