Новости Калининградского спорта

В рамках социально-культурного проекта «К Сурдлимпийским вершинам», организованным ООО «Лукойл-КМН», была командирована команда на участие в зональный Чемпионат России по футзалу (зона №1) среди мужских команд инвалидов по слуху (Первая лига), который проходил в г. Санкт-Петербурге с 02 по 06 декабря 2010 года.

2 декабря. Начнем с неприятного момента, которую постигла команду «Кёниг-ВОГ». Выезд команды на Чемпионат России был на грани срыва. Началось все с 9 утра в аэропорту «Храброво» Калининградской области. Команда в полном составе была готова пройти регистрацию на рейс самолета Калининград – Санкт-Петербург, Но тут сообщили, что рейс отменен и не будет! Первая реакция – недоумение, шок, возмущение, думали всё, Чемпионат пройдет без «Кёниг-ВОГ». После того, как собрались мыслями и решили, что добраться должны любым способом пошли в кассу другой авиакомпании. К счастью был рейс со свободными местами на 12:20. Прошли регистрацию, сдали багаж, получили посадочный талон и скоро вылет. Но через несколько минут сообщают, что рейс задерживается по погодным условиям, за окном аэропорта поднялась метель с сильным снегопадом, нулевая видимость. А самолет, который вылетел из Питера, вернулся обратно в аэропорт Пулково. Ничего уже не оставалось, как ждать «лётной» погоды. Вначале объявили о задержке рейса до 15:30, потом до 19:30, 21:30 и наконец до 02:00.

3 декабря. 05:00 команда благополучно добралась до гостиницы города Санкт-Петербурга. На отдых от дороги практически не было времени, так как подъем в 9:30, завтрак, дорога и 13:30 уже первая игра. За счет силы воли и огромного желания и наконец, после того, что произошло в дороге, ребята были обязаны выиграть Чемпионат России и пройти в следующую стадию турнира – это высшая лига. На турнир не приехали 2 команды – это Архангельская область и Костромская область. Организаторы соревнований заменили их на местные команды и финальная игра считалась между Ленинградской областью и Калининградской областью. Первую игру играли против команды «Санкт-Петербург». 1 тайм и половина 2 тайма игра была спокойной, контролируемой и мирной, где команды обменялись 4 забитыми мячами, на табло горело 2:2 и шла 12 минута и тут началась быстрая, жесткая игра, соперник забивает гол и уже 3:2 в пользу «Санкт-Петербурга». Калининградцы сдаваться не собирались, взяли игру на себя, стали увереннее контролировать мяч, больше бить по воротам, но мяч упрямо не летит в ворота, то штанг, перекладина или вратарь парировал мячи. Соперник не отсиживался в обороне и на контратаках изредка бил в наши ворота, вратарь калининградской команды неоднократно спасал и выручал и здесь был неотразимым. За 2 минуты до окончания игры мяч влетает в сетку ворот и счет уже 3:3, который не изменился до конца игры. Свисток прозвучал, когда Калининградская команда была в очередной опасной атаке. Игра завершилось мирной ничьей. После этого команда отправилась отдыхать и набираться сил на следующую игру, которая была назначена на 8 утра. А наши основные соперники первую игру выиграли 8:6 у команды «Павловск».

4 декабря. 8:00 Финал "Ленинградская область" - "Калининградская область" - игра за право выход в Высшую лигу, которая будет проходить в марте-апреле 2011 года в Московской области и мы не имели право на ошибку. Состав команды "Калининградской области" - вратарь: Степанов Максим (капитан), игроки: Кузнецов Сергей, Ульянец Алексей, Феоктистов Валерий, Никонец Владимир, Пермяков Роман, Титенко Михаил, Третьяков Александр, Шишкин Илья, руководитель команды: Ващенко Роман.

Начало игры чувствовалось, что команды нервничают, было много браков в передаче, но калининградцы быстро собрались, что привело к первому быстрому и очень важному голу, который забил на 5 минуте встречи Никонец В. Игра чуть успокоилась, большее время с мячом были калининградсцы, и одна из атак завершилась еще 1 голом (Ульянец А.). Первый тайм завершился 2:0 в пользу калининградцев. Во втором тайме команда Ленинградской области всеми силами пошли вперед и забывали про свои ворота, а тем временем калининградцы использовали эти моменты в свою пользу, отличились Феоктистов В., Кузнецов С., Ульянец А., Никонец В. Были допущены очень грубые ошибки в защите ленинградцев и хозяевам ничего не оставалось как просто пробить по воротам и забить голы – это случилось на 27 минуте и 49 минуте при счете 3:0 и 6:1. Финальный свисток, счет на табло 2:6 и это означало, что Калининградская область выполнила перед собой поставленную задачу в выход в Высшую лигу со второй попытки (2009 год, в г. Вологде, тогда заняли 2 место). Все поздравляли друг друга, а также команды сфотографировались на память.
12:00 Третья игра с командой «Павловск», калининградцы с хорошим боевым настроением обыграли со счетом 3:1.
13:30 Награждение. 1 место – Калининградская область, 2 место – Ленинградская область, 3 место – г. Санкт-Петербург, 4 место – г. Павловск.

5 декабря. Культурно-массовое мероприятие. Команду пригласили в большой концертный зал «Октябрьский», где проходил Гала-концерт жестового искусства «HAND MADE» с участием коллективов: театр клоунады «Лицедеи»; Китайского Государственного коллектива изобразительного искусства (г. Пекин); театр песка Сергея Назарова; чемодан-дуэт «КВАМ» (г. Москва); театр пластики рук «HAND MADE» (г. Москва) и другие. Ребята были в восторге от увиденного и долго оставались под впечатлением концерта.

6 декабря. Благополучно долетели домой в Калининград.