Общество глухих

Как Госдума хочет сэкономить на людях с ограниченными возможностями?

3 декабря международный день инвалидов. И, как раз именно в эти дни, в Государственной думе обсуждается резонансный законопроект. Его разработчики уверяют: он призван облегчить жизнь инвалидов. Те же, кто провел в инвалидной коляске не один год, считают: их положение только ухудшится.

Эти знаки «черепахи» и «зайца» на своей инвалидной коляске Тумэн называет кощунством. Но сегодня безмерно рад и им. На старой комнатной «активке» таких не было. Зато рассыпаться она начала на второй год. А выдавали техническое средство реабилитации на четыре года минимум.

Тумэн Алексеев, житель дома инвалидов-колясочников Улан-Удэ: «Коляска с электроприводом, она для меня удобнее – доехать так же до магазина, на коляске с обычным ручным приводом я могу не доехать просто».

Тумэну с коляской повезло. А вот по новому законопроекту на таких, как он, государство попросту хочет сэкономить. Тот, кто купит коляску, костыль, либо слуховой аппарат сам, получит лишь минимальную компенсацию, а не 100 % стоимость, как раньше. По сути, закон отменяет постановление 2008 года, когда человек мог получить потраченные деньги обратно полностью. Что делать инвалидам?

Владимир Смолин, заместитель управляющего Фонда социального страхования России по Бурятии: «Ограничиться той суммой, которую дает государство, каждому бы хотелось ездить на BMW или Мерседесе, но, в основном, ездят на Жигулях и Запорожцах. Коляски удовлетворяют всем требованиям, необходимым для реабилитации инвалида».

А вот коляски, покупаемые самостоятельно, - уверены авторы законопроекта, -обладают «ненужными» функциями, которые отношения не имеют к целям реабилитации. Но люди в колясках не могут понять, о каких «дополнительных функциях» идет речь.


Намсарай Хоборков, житель дома инвалидов-колясочников Улан-Удэ: «Это неправильно, если у человека руки плохо работают, как он будет ездить на простой?! Во многих случаях дают плохие коляски, редко когда они быстро разваливаются, колеса, некоторые даже не складываются. Коляски стоят дорого, самому купить совсем тяжело!»

Сегодня никто не спрашивает у инвалида, какая коляска ему удобнее. Они закупаются всем одинаково, по правилам поставщиков. И здоровье сейчас регулирует исключительно закон о госзакупках.

Тумэн Алексеев, житель дома инвалидов-колясочников Улан-Удэ: «Принимают законы люди, которые, грубо говоря, не знают ситуации. Трудно выехать на обычной коляске, даже на коляске с электроприводом».

В итоге, никакого индивидуального подхода. Поэтому, вместо титановой коляски нуждающиеся получают «обычную», в три раза тяжелее. Правда, государство от этого выигрывает: инвалидная коляска обходится в два раза дешевле.

http://tvcom-tv.ru

05 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.12.2010 21:07
дума не любит уроды оказывается мы красивы почему нас не подержали? просто чиноаники_- взяточки в мире среди россия!!! и забыли о инвалидах МОЩНЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ УНИЖЕНИЕ ИНВАЛИДЫ!!!ПОРА ДЕЙСТАУЙТЕ ЧЕМ МОЛЧАНИЕ!
Пользователь
Гость 06.12.2010 22:18
Сейчас Дафнет заговорил о проблемах колясочников. Мол, ах, государство такое=сякое не будет выплачивать 100-% компенсацию за приобретенные самостоятельно коляски. А когда вы, глухие и слабослышащие, покупали себе дорогущие телевизоры и мобильники по 100-200 тысяч рублей, вы думали о колясочниках? Не думали. Вы думали о себе, как бы побольше захапать. Что хотели - то и получили. Вот вас государство и лишило льготы по стопроцентной оплате самостоятельно приобретенных ТСО.
Пользователь
Гость 06.12.2010 23:00
За 100 тыс. купила телевизор, теперь испытываю глубокое удовлетворение! Все семь лет и больше я буду наслаждаться крупным экраном и крупными титрами!!! Что мне до воплей тех, кто не успел приобрести шикарные телевизоры... Кто не успел-тот опоздал! :)
Пользователь
Гость 06.12.2010 23:46
Очень обидно... Как всегда - Россия \"впереди планеты всей\" в вопросах гуманизма и доброжелательности. И не совсем понятно - кто же составляет законы, которые на практике оказываются не \"жизнеспособными\"? Ведь инвалидность у человека наступает по разным причинам, а тут решают стричь всех под одну гребенку. Зачем же удивляться, когда одарённые люди едут \"за бугор\"? Им стыдно за Отчизну... Мне тоже!
Пользователь
Гость 06.12.2010 23:52
Я собралась было за границу на ПМЖ, да вышел такой благоприятный закон (без лимита)! даже американцы удивились такому закону! Приятно, когда российским инвалидам (по слуху) позавидовали! Телевизор и коммуникатор по свободной цене приобрела!
Пользователь
Гость 07.12.2010 03:37
все нормально, выпал счастливый лотерейный билет в этом году не только глухим, но и слабослышащим и колясочникам и остальным инвалидам, которые покупали необходимые качественные тср без ограничения в суммах, было бы невероятно если на следующий год еще выпасть тот же счасливый билет...
Пользователь
Гость 07.12.2010 10:28
ДЛЯ Гость 06.12.2010 22:18
А почему вы сидели на месте и не приобретали то что вам положено по закону???Ведь закон для всех инвалидов!!!А вы обвиняете глухих...Надо было не сидеть на месте а действовать!!!!А глухим тоже тяжело.Не всем выплачивают полную компенсацию.Платят крохи,вместо обещанных 100%.Это нарушение закона!Ссылаются на гос.контракты.И я думаю такая же проблема есть и у колясочников.Просто молчат все.Понимают что если откроют рот чтоб выразить недовольство,то его тут же заткнут в грубой форме.Не надо молчать инвалиды!Качайте,требуйте,добивайтесь своих прав.!!!Когда кричит один - не обращают внимания,а когда враз закричат миллионы-уж что то сдвинется с места.
Пользователь
Гость 07.12.2010 11:18
взятку дай-будет и нормальная коляска.в России все за взятку решается.без дачи взятки чиновнику чиновник даже не почешется.я еще жду этот обещаный телевизор уже полгода
Пользователь
Гость 08.12.2010 20:53
а потом тебя за взятку в тюрягу вместе с коляской гы
Пользователь
Гость 09.12.2010 12:39
В Германии большое внимание уделяется колясочникам...
Пользователь
Гость 10.12.2010 01:32
Для Гость 07.12.2010 10:28.
"А почему вы сидели на месте и не приобретали то что вам положено по закону??"
Потому что мне это было не надо. За мобильник получила компенсацию год назад 4 тысячи -и хватит. А телевизор у меня с телетекстом есть, уже 9 лет ему. Мне его хватает. Не собираюсь с горящими глазами хапать телеки по 100-200 тысяч, лишь бы схватить и лишь бы другим не досталось. Хапужничество - порок. И не надо его оправдывать. Лучше ответьте мне, зачем было покупать телеки по 100-200 тысяч?? Ведь есть прекрасные телевизоры за 36 тысяч, сама видела в Мвидео-широкоэкранные, отличные телеки с богатым набором функций. Но нет!!Глухим обязательно надо было хапнуть побольше,а дальше - хоть трава не расти, плевать на всех и вся. А по сути- те глухие, кто хапнул телеки по 100-200 тысяч- ограбил других своих глухих собратьев-им попросту не хватило средств из бюджета.Потому что бюджет уже был разграблен вот такими вот хапугами, которые покупали телеки по 200 тыс рублей.
Пользователь
Гость 10.12.2010 11:19
Глухие не хапуги. Они просто продвинутые. Уважают себя. Понимают, что суперный телевизор заменяет ему уши и зрение. В течение семи лет эти суперные телевизоры потом будут ничего не стоить, т.к. их заменят большие плоские компьютеры. А те кто обвиняет в некрасивом желании глухих лишь им завидуют. Это нормальная человеческая психология - завидовать более удачливым!
Пользователь
Гость 10.12.2010 12:06
форматы srt читают это плюс, а если не поняли отъебывайся
Пользователь
Гость 10.12.2010 20:39
Опустился до мата... Это говорит о том, что ты ущербный. Завистливый, малограмотный (вместо слов - мат). :0
Пользователь
Гость 10.12.2010 22:16
Для Гость 10.12.2010 11:19
"А те кто обвиняет в некрасивом желании глухих лишь им завидуют. Это нормальная человеческая психология - завидовать более удачливым!"- не судите всех по себе. Не вижу, чему тут можно завидовать. Жадности, глупости и тупости? Уж увольте меня завидовать этим "прекрасным" качествам.
Пользователь
Гость 10.12.2010 22:25
При чем глупость, жадность и тупость??? Я тут не врубаюсь... Жадность по отношению к кому? Ты глухой, и хочешь компенсировать глухоту хорошим изображением и крупными титрами, да еще с возможностью подключить дисков с фильмами с титрами.
Тупость в каком смысле? Во время воспользовался законом о ТСР - уже зло? Глупость? А кто тут глуп - задай себе этот вопрос.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь