Общество глухих

Сайты вузов РФ помогут студенту-инвалиду найти свой университет

Полная и достоверная информация на сайтах российских вузов поможет абитуриенту-инвалиду найти свой университет, в котором он сможет учиться, отметил в пятницу, 3 декабря, в ходе круглого стола «Вузы без барьеров», организованного РИА Новости в День инвалидов, ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Мы с МГУ ведем последовательную борьбу за повышения прозрачности российских вузов, давайте подумаем над тем, насколько мы можем представить в интернете свои образовательные программы, своих ученых, показать структуру вуза, чтобы человек, которому сложно передвигаться, смог увидеть, что ему надо именно в этот вуз», - сказал Кузьминов.

По его словам, в России число инвалидов, которые ведут полноценную экономическую жизнь в обществе, в несколько раз ниже, чем в других странах.

«Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями нашли бы себя и стали полноценными работниками, важную роль в этом играет вуз. Мне кажется, что каждый руководитель университета должен определенную часть, например 20%, средств, которые у него есть на ремонт, должен откладывать на создание условий для обучения студентов-инвалидов», - сказал ректор, добавив, что также надо подумать о доступном общежитии.

В свою очередь руководитель проекта «Социальный навигатор» Ирина Ясина отметила, что доступность вузов для инвалидов - это только одна из многочисленных проблем. «Нам нужно готовить педагогов, которые обучали бы детей в школах, потому что к вам потом, в университеты, приходят дети которые должны получить среднее образование»«, - сказала Ясина.

По ее мнению, школьные учителя бояться работать с детьми-инвалидами, а "что такое инклюзивное образование, они слушать не хотят". "Пока эти дети за счет своих героических родителей заканчивают среднюю школу", - отметила Ясина.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, сегодня только в 2% российских школ есть пандусы и другая инфраструктура для детей-инвалидов, к 2015 году эта цифра должна быть увеличена до 20%.

Напомним, международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российского Федерации 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот День мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

http://er-portal.ru

05 декабря 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь