Общество глухих

Сурдологическое и сурдопедагогическое сопровождение глухих и слабослышащих детей в Архангельской области: проблемы и пути решения

6 декабря 2010 года в администрации Архангельской области пройдет круглый стол «Сурдологическое и сурдопедагогическое сопровождение глухих и слабослышащих детей в Архангельской области: проблемы и пути решения».
В работе круглого стола принимает участие заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова, представители министерств здравоохранения и образования, представители образовательных и медицинских учреждений, руководители общественных организаций инвалидов.
В настоящее время в Архангельской области отсутствует система раннего вмешательства для детей имеющих проблемы со слухом в период от 0 до 3 лет. Скрининг новорожденных позволяет на раннем этапе выявлять таких детей, но в большинстве поселений (кроме Архангельска и Северодвинска) отсутствует возможность сурдологического и сурдопедогического сопровождения семей имеющих детей проблемы со слухом.
На круглом столе будут рассмотрены различные варианты решения проблем сопровождения семей, имеющих глухих и слабослышащих детей.
Предполагается, что сурдологическое сопровождение для детей и взрослых можно будет организовать на создаваемых межрайонных медицинских центрах в 2011-2012 году на базах ЦРБ Котласа, Вельска, Няндома, Карпогоры.
При решении сурдопедогического сопровождения семей имеющих детей с проблемами со слухом необходимо создать такую систему, при которой при выявлении при скрининге глухого ребенка – к семье прикрепляется сурдопедагог, который систематически посещает семью с момента рождения глухого(слабослышащего) ребенка.
Для экспертной оценки участниками круглого стола будет предложено два варианта сопровождения при раннем вмешательстве:
1 вариант: при создании сурдоцентров на базах межрайонный медицинских центров ввести в состав сурдоцентров необходимое кол-во сурдопедагогов;
2 вариант: придать Вычегодской школе для глухих детей статус ресурсного центра, предусмотрев увеличение объемов финансирования, которое позволит создать службу сопровождения семей, имеющих глухих детей и проживающих в сельских районах Архангельской области.
Круглый стол «Сурдологическое и сурдопедагогическое сопровождение глухих и слабослышащих детей в Архангельской области: проблемы и пути решения» проходит в рамках «Недели инклюзивного образования в Архангельске» по инициативе Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих, поддержанной Правительством Архангельской области.
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80
02 декабря 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь