Общество глухих

Мозг сохраняет звуки только три года после потери слуха

Врач-сурдолог Центра слуха Владимир Гаврилюк утверждает, что в 10% случаев утраченный слух можно вернуть хирургическим путем. У остальных коррекция нарушений слуха возможна с помощью современных слуховых аппаратов.

- Если вы или кто-то из ваших близких начали плохо слышать, немедленно идите к врачу, - советует Гаврилюк. - Промедление может обернуться потерей разборчивости речи. Человек не сможет анализировать звуковую информацию. А это уже трагедия. Как-то родные привезли из отдаленного села дедушку. Говорят, уже охрипли кричать ему. С помощью компьютерной программы мы подобрали ему слуховий аппарат. Но напрасно: слышать он слышит, а ничего не понимает. Все, говорю, купите дедушке блокнот, повесьте карандаш на шею и пишите ему, когда хотите что-то сказать. Потому что даже самый современный цифровой слуховой аппарат ”Отикон” за 25 тысяч гривен ему уже не поможет.

С людьми с проблемами слуха врач работает 24 года. Говорит, что нескорректированная потеря слуха не только ухудшает качество жизни. Поскольку слуховые нервы не выполняют свою функцию и звуковые сигналы больше не поступают в головной мозг, он ”забывает” звуки и не понимает их. Слуховой центр мозга сохраняет звуки три года после потери слуха. За пять-семь лет разборчивость речи исчезает навсегда.

Несколько последних месяцев винничанин 38-летний Андрей Ткаченко начал говорить об ухудшении слуха:

- Год тому назад я попал в аварию. Получил серьезную черепно-мозговую травму. Заметил, что стал плохо слышать. Думал, что пройдет, но нет. Когда говорил с людьми, по несколько раз переспрашивал. Телевизор приходилось на всю громкость включать. А когда звонил мобильный, изо всех сил телефон к уху прижимал.

Ткаченко обратился в Центр реабилитации слуха областной больницы им. Пирогова. Ему сделали аудиограмму, чтобы определить вид и степень потери слуха. Аудиометрические тесты помогли подобрать необходимый аппарат и его настройки.

- Как на свет родился после диагностики и правильного назначения аппарата, - радуется Андрей. - А то уже в депрессию начал впадать.

В кабинете слухопротезирования Центра есть около 100 моделей - от простейших линейных до современных автоматических и цифровых. Нарушение слуха у каждого пациента имеет свои особенности. Так что выбор слухового аппарата должен быть индивидуальным. Неправильно подобранным можно нанести акустическую травму и больше ухудшить ситуацию. Приобретенные в Центре реабилитации слуха устройства обеспечены гарантийным и постгарантийным сервисным обслуживаниям. Здесь можно и отремонтировать испорченный аппарат.

Инвалидов, пенсионеров, детей и студентов, которые нуждаются в слухопротезировании, берут на учет для бесплатного обеспечения слуховым аппаратом за счет местных и районных бюджетов.

21 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.11.2010 17:53
Печальная информация. Но СА не всегда является решением проблем.
Пользователь
Гость 27.11.2010 20:24
СА не самое лучшее решение проблемы, полноценный слух не возвращает. Но и без него плохо.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь