Общество глухих

Спорт помогает радоваться жизни

Нурлан Тажигулов в 9-летнем возрасте заболел менингитом и потерял слух. Быстро научился глазами считывать слова с губ, «разговаривать» с однокашниками по карагандинскому интернату с помощью пальцев и жестов. Недуг не помешал Нурлану по окончании школы получить образование юриста в Политехникуме ЛВЦ-МЦР г.Павловска, жениться и вырастить двух талантливых сыновей. В прошлом лыжник и марафонец, сейчас он активно занимается хоккеем и мини-футболом, а также курирует спорт глухих в Мордовии и является членом наблюдательного совета по делам инвалидов при Минспорте РМ.

Недавно Нурлану удалось добиться успеха на Всероссийском турнире по мини-футболу среди ветеранов-инвалидов по слуху, который прошел в футбольном манеже «Динамо» Москвы, куда съехались 8 команд.

– На турнир меня пригласил старший тренер хоккейной сборной России инвалидов по слуху Вячеслав Шевнин. Да, вы не ослышались, именно хоккейной. Мы с ребятами договорились из уважения к нему выступать за его родной город – Уфу, – рассказывает Нурлан Тажигулов. – Нашей команде турнир дался потруднее, чем остальным. Даже одеты мы были в безразмерные хоккейные свитеры, чем вызывали ироничные усмешки у участников других команд и многочисленных зрителей. Соперники по подгруппе попались сильные. По жребию нам предстояло сразиться с прошлогодними чемпионами и призерами. Тем приятнее оказалась победа!

Сегодня Нурлан получает высшее образование в МГПИ им. Евсевьева на заочном отделении факультета физической культуры. После школы он перепробовал несколько профессий, работал столяром, сварщиком, токарем, обувщиком, пока не оказался в Павловском межрегиональном реабилитационном центре, где стал изучать юриспруденцию. Там же познакомился с будущей женой Ириной, которая потеряла слух после гриппа. Поженившись, они приехали на родину Ирины – в Саранск. Диплом юриста Нурлану не пригодился, зато пришлось вспомнить сапожную науку. До сих пор он трудится в обувном ателье, а по вечерам тренируется в Ледовом дворце со своей хоккейной командой инвалидов по слуху, сформированной в Саранске с января этого года с целью участия в чемпионате России 2011 года.

– Хочется выразить огромную признательность руководству Ледового дворца, которое создало идеальные условия для полноценных тренировок инвалидам по слуху, – отмечает Нурлан Тажигулов.

Светлана БЕРЕЗИНА.

http://www.izvmor.ru

21 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь