Общество глухих

В центре реабилитации для инвалидов по слуху проходит обучающий семинар

Пока Соне по силам повторить за преподавателем только самые простые слоги, но уже через несколько дней она будет произносить целые слова. А потом и вовсе сможет свободно разговаривать. Но самое главное - девочка научится понимать чужую речь. Язык жестов для неё останется в прошлом.

Верботональную методику разработали 50 лет назад хорватские учёные. Специальный прибор передаёт звук, усиленный в несколько раз с помощью вибрации. По ней слабослышащий человек определяет, что именно было сказано, и может повторить прозвучавшее слово. При этом удаётся добиться не только правильного произношения, но и правильной интонации. Но самое главное - ребенок начинает понимать, что означают слова. Раньше обучение речи было автоматическим. Чтобы научиться свободно разговаривать, ребенку потребуется 3-4 года. Так что в 5 класс маленькая Соня, скорее всего, пойдет уже в обычную, общеобразовательную школу.

http://tvsamara.ru

27 октября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.10.2010 20:05
Никогда язык жестов для этой девочки не останется в прошлом.
Пользователь
Гость 28.10.2010 10:35
Хм. Жестовый язык это почти как диагноз! Любой человек, лишенный слуха, пусть с двумя-четырьми слуховыми аппаратами и даже с имплантантом, будет общаться на ЖЯ в своей юношеской и взрослой жизни. :)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь