Общество глухих

27 октября в Театре "Пиано" пройдёт второй игровой мастер-класс в рамках проекта "Толерантный театр-2010".

27 октября в Театре "Пиано" пройдёт второй игровой мастер-класс в рамках проекта "Толерантный театр-2010". Его участниками станут студенты IV курса фармацевтического факультета нижегородской Медицинской академии. Начало мастер-класса в 15.30

Проект "Толерантный театр-2010" проходит при поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ".

Каждый мастер-класс режиссёра театра Владимира Чикишева является кратким информационно-обучающим циклом игр и упражнений, и направлен на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм. Эти уроки знакомят участников с основными базовыми элементами техники пантомимы и с методиками, развивающими умение владеть своим телом и импровизировать в движении. Эти тренинги несут не только необходимые сценические навыки, развивают внимание и фантазию, но и дают зримый оздоровительный эффект.

Аккредитация прессы по телефону:
+7-904-782-94-59 (Александр)
+7-903-300-27-06 (Эльвира)

Толерантный театр - 2010

С октября 2010 по май 2011 года Театром «Пиано» будет осуществляться проект «Толерантный театр- 2010», выигравший конкурс социальных и культурных грантов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Нижегородской области.
В течение 6 месяцев действия проекта пройдёт более 16 мероприятий театра, включая фотовыставку, мастер-классы и спектакли, а к числу его участников присоединится более 2000 человек.

Цель проекта - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, активизация в обществе процессов формирования установок толерантного сознания.

Уникальность проекта «Толерантный театр-2010» состоит в том, что его ведущей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров Театра «Пиано». Жанры пантомимы, танца и клоунады, которыми мастерски владеют юные актеры, не требуют перевода и понятны каждому. Спектакли «Пиано» одинаково доступны для всех зрителей независимо от их возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. Проект «Толерантный театр-2010» предлагает ряд действий, способных помочь многим глухим детям нашей страны поверить в свои возможности и увидеть реальный путь преодоления социального диагноза. Наш проект поможет обществу воспринимать глухих людей адекватно и осознать актуальность сотрудничества и взаимодействия друг с другом самых разных людей.

Театр «Пиано» - уникальная по форме, содержанию и методике воспитательного процесса организация эстетического образования детей и подростков при Нижегородской школе-интернате глухих детей. Основная задача театра – создать условия, при которых талантливые дети, лишенные слуха, имели бы возможность полноценной творческой деятельности НА РАВНЫХ и ВМЕСТЕ со своими нормально слышащими сверстниками. Для этого режиссёром театра - Владимиром Чикишевым - разработана специальная авторская программа, включающая в себя обучение детей театральным дисциплинам, а так же активное участие труппы театра в акциях, фестивалях, конкурсах, где общение между актёрами и зрителями происходит на творческом уровне, без акцентирования внимания на физическом недуге актёров.

К сожалению, на всех уровнях общественных отношений до сих пор актуальна психологическая проблема неприятия людей с ограниченными возможностями. В представлении глухого человека, обучение и дальнейшая работа в среде слышащих связана с отсутствием взаимопонимания, практически – с постоянным стрессом. Обычный путь глухого человека – специальный детский сад и школа-интернат для глухих детей, затем – специализированные предприятия и цеха для глухих. Таким образом, изолированность детей-инвалидов с годами развивается в формы сознательной отчужденности от общества, а часто и агрессии по отношению к обществу. Поэтому, крайне актуально нарабатывать новую, позитивную традицию, направленную на интеграцию и сотрудничество.

Автор проекта - Владимир Чикишев. Заслуженный работник Культуры РФ, педагог Высшей категории, член Союза театральных деятелей РФ, член президиума Международной ассоциации «Театров, где играют дети», лауреат премии «Акция» Совета по культуре и искусству при Президенте РФ по поддержке Российских театральных инициатив – 2005 г.

Организаторы проекта «Толерантный театр - 2010»: Нижегородская городская общественная организация содействия развитию театра ПИАНО, «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Театр "Пиано" существует 25 лет при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Основная задача театра - создать условия, которые помогут ребятам, лишенным слуха, развивать свои творческие способности наравне со своими слышащими сверстниками. В студии дети обучаются театральным дисциплинам, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах.
В репертуаре театра - авторские спектакли, концертные программы в жанре пантомимы, танца, клоунады. "Пиано" - участник более 40 международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 странах мира.

25 октября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.10.2010 01:29
что там это насмысль?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь