Общество глухих

Верховный суд ПМР оставил в силе решение по делу о восстановлении на работе сотрудника предприятия

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела дело по иску о восстановлении на работе сотрудника предприятия.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, в декабре 2009 года гражданка О. приказом директора ООО «УПП глухих города Дубоссары» была уволена с должности начальника цеха в связи сокращением численности работников. Считая увольнение незаконным, женщина обратилась в Дубоссарский горрайсуд с иском к предприятию о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в сумме 15 тыс. рублей (около 1,5 тыс. долларов).

Суд удовлетворил иск частично и восстановил О. на работе в должности начальника цеха, взыскал с предприятия в ее пользу плату за время вынужденного прогула в сумме 5,8 тыс. рублей ПМР и моральный вред в сумме 2 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда, директор предприятия подал кассационную жалобу, однако Судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда не противоречит требованиям закона.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса ПМР трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

Однако при проведении мероприятий по сокращению штата работников должность, занимаемая истицей, имелась в штатном расписании предприятия.

Судом достоверно установлено, что при увольнении О. ответчиком не были соблюдены нормы действующего законодательства. Указанная должность была сокращена на предприятии согласно штатному расписанию только с января 2010 года, то есть на момент увольнения истицы сокращение штатов не имело места. Другая работа на предприятии ответчиком истице не предлагались.

Кассационная жалоба директора ООО «УПП глухих города Дубоссары» оставлена без удовлетворения.

Ольга Курылева
«Новый Регион – Приднестровье»

03 августа 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь