Общество глухих

Инвалидам найдут работу по силам

Столичных инвалидов будут обучать и трудоустраивать по состоянию здоровья.

НА ЗАСЕДАНИИ Мосгордумы приняты изменения в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве», касающиеся профессиональной подготовки и повышения квалификации инвалидов.
К сожалению, далеко не каждую ситуацию на рынке труда можно списать на кризис. Человеку с ограничениями по здоровью во все времена было сложно найти работу по специальности и по душе. Да и саму специальность ему либо не удалось получить, либо платят за нее копейки.
Поэтому еще в 2005 году в столичном законе № 55 появилась статья 10, в которой записано, что «инвалиды в первоочередном порядке проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышают квалификацию».
Однако коренным образом положение дел с трудоустройством москвичей-инвалидов эта статья так и не изменила.
Выступая на заседании Думы, первый заместитель руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Татьяна Потяева признала, что из 1,2 миллиона московских инвалидов свыше 240 тысяч трудоспособных людей. Однако за этот год в городские службы занятости обратились всего 1943 лица с ограниченными возможностями, а трудоустроен был лишь 891. На переобучение пошли вообще лишь 18 инвалидов.
– Проведенный нами социологический опрос выявил довольно низкую мотивацию инвалидов к трудоустройству, – сообщила она депутатам. – Более 45 процентов из них вообще не заинтересованы в поисках места работы. Основной причиной этого они называют отсутствие специальности, которая пользуется спросом на рынке труда.
Казалось бы, научи человека одной из модных профессий, и он будет трудиться. Но в реальной жизни, когда речь идет о людях, чье здоровье оставляет желать лучшего, все гораздо сложнее. Поэтому в статью 10 городского Закона о поддержке инвалидов предложено дополнение: «…в том числе с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда».
– Первые строчки в рейтингах Центра занятости неизменно занимают рабочие специальности, – пояснил корреспонденту «Вечерки» председатель Комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). – Очевидно, что все они требуют недюжинных физических усилий и отменного здоровья. То есть обучать им инвалидов бессмысленно.
Теперь мы можем их на законном основании пропускать и начинать выбирать «наиболее популярные» из тех, которые инвалидам по силам.
Другая проблема – сегодня человек, заявивший о своем желании пройти переобучение, не обязан сообщать в Центр занятости о том, что целый ряд профессий при его диагнозе просто не рекомендованы.
– В этом году мы столкнулись с ситуацией, когда эта статья закона просто не может быть выполнена, – рассказал депутат Антонцев. – Например, человек с умственными отклонениями желает, чтобы его переобучили на юриста. И если он, пользуясь своим правом, скрывает индивидуальную программу реабилитации, где такая работа противопоказана, то мы не можем ему отказать и в последующем трудоустройстве по новой специальности.
С учетом того, что сегодня наиболее востребованные в Москве профессии ежемесячно отслеживает городской Центр труда и занятости, вывешивая эти данные в открытом доступе на своем сайте, депутаты пришли к выводу, что предложенный мэром законопроект продолжит создание безбарьерной среды и достойной жизни инвалидов в столице, ускорит их интеграцию в общество. Поправки в закон были приняты единогласно.

Справка «ВМ»
В настоящее время в Москве проживают более 15 тысяч слабовидящих и слепых, более 26 тысяч человек с патологией опорно-двигательного аппарата, 6,5 тысячи глухих и слабослышащих граждан, более 5 тысяч человек – инвалиды вследствие ДЦП.

http://www.vmdaily.ru


01 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.07.2010 13:38
Интересно а должность депутата появится?
Benyshulz

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь