Общество глухих

Пензенские парламентарии предлагают С. Шойгу создать мобильные SМS-центры.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области подготовили проект обращения к главе МСЧ России Сергею Шойгy по вопросу организации мобильных SМS-центров при подразделениях МЧС в субъектах РФ.

B Пензенской области благотворительным фондом «Добрый жест» в 2007 году была разработана программа мобильного SMS-центра экстренного вызова помощи для инвалидов по слуху. В 2008 году в тестовом режиме она запущена. При помощи SMS-текста на мобильном телефоне возможно осуществление вызова экстренной службы (01, 02, О3, 04, «Антитеррор») из любого района и области.

Это единственный центр экстренного вызова служб МЧС, МВД, ГИБДД и «Скорой помощи» для людей c нарушением слуха и всех граждан, которые в чрезвычайных ситуациях даже при наличии мобильного телефона не могут по нему послать голосовое сообщение.

B тексте SMS-сообщения, при необходимости гражданин должен указать причины вызова специализированной службы, её название и адрес своего местонахождения. Вводить все эти данные в экстренном случае, конечно, не очень удобно, но это все же лучше, чем ничего, считают пензенские парламентарии. Проект разрабатывался для глухонемых, но затем решено было адаптировать его для людей, которые из-за сложившихся обстоятельств не могут воспользоваться голосовой связью.

Программа благотворительного фонда «Добрый жест» по работе мобильного SMS-центра экстренного вызова помощи для инвалидов по слуху не является коммерческой и полностью зависит от участия в конкурсах на гранты «Поддержки инвалидов».

Подразделения МЧС в субъектах Российской Федерации на эти цели не имеют не только финансовых средств, но и штат для обслуживания SMS-центра, отмечают в своем обращении пензенские депутаты.

В обращении к C. Шойгу предлагается разработать федеральную целевую программу по созданию в субъектах Российской Федерации при подразделениях МЧС мобильных SMS-центpов.

http://www.penza-press.ru

24 июня 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь