Общество глухих

Правозащитный центр предупреждает: не поддавайтесь на провокацию!

Комментарий председателя Правозащитного центра «Право последней надежды» В.Е. Шмелева по поводу сюжета «Вести - Москва. Неделя в городе»

В первую очередь должны поблагодарить тележурналистов за объективность поданной информации. В сюжете (видео с субтитрами) представлены как позиция Департамента социальной защиты населения города Москвы, беспокоящегося за «московский бюджет», так и инвалидов по слуху – клиентов ООО «Империал» и Правозащитного центра «Право последней надежды».

Вместе с тем, считаем важным обратить внимание зрителей на следующее.

Краткий временной отрезок не позволил передаче заострить внимание на коротком текстовом сообщении (смс), которое пришло на мобильник инвалиду от Центра социального обслуживания ДСЗН г. Москвы.

До окончания расследования названия ЦСО ДСЗН г. Москвы мы указывать не будем.


То самое текстовое сообщение, которое пришло инвалиду
(оригинальный номер скрыт до конца расследования)

Но проблему поднять – стоит. И вот почему.

Вернемся к той статье в газете «Известия» от 19 марта 2010 года, в которой юрист Царицынского КЦСО ДСЗН г. Москвы Денис Ламков с апломбом утверждал, что «...отвечать по уголовной статье за мошенничество придется простым людям...».

Это утверждение вызвало у нас недоумение, высказанное в нашем комментарии: о каком мошенничестве говорит юрист? Инвалид по слуху, приобретая техническое средство реабилитации, действует по закону. Многочисленные попытки «продавить» через различные органы внутренних дел уголовные дела против инвалидов по слуху закончились ничем.

Но в свете полученного текстового сообщения от ЦСО это утверждение выглядит уже совсем иначе.

Если внимательно посмотреть на кадр из сюжета «Вести» с мобильником, в нем можно прочесть следующее:
«От ЦСО (ЛЕСИН). Ирина, Вас беспокоит ЦСО. Если Вы получили от Департамента деньги, то в фирму Империал не обращайтесь, эта фирма – мошенники. На эти деньги приобретите товар в другом магазине тех же моделей».

Непонятно?
Дело в том, что там было не одно смс.
Приводим второе:
«Купите те же, которые заказали в Империале. А нам срочно после покупки принесите на эти средства инструкции по применению».

Что это означает?
Что неустановленные лица, действующие от имени ЦСО, названия которого мы до окончания расследования указывать не будем, уговаривают инвалида по слуху стать преступником!
Те инвалиды по слуху, которых убедили в ЦСО пойти на это, как раз и будут отвечать за мошенничество.
И вот почему.

После заключения договора с ООО «Империал» инвалид по слуху относит в ЦСО документы на получение компенсации.
И когда к нему приходит компенсация, инвалид по слуху, приобретший ТСР в рассрочку, обращается в ООО «Империал», гасит задолженность и получает технику.
Когда ЦСО убеждает инвалида по слуху покупать технику на стороне, получается следующее:
1. Инвалид по слуху остаётся должен за купленную в ООО «Империал» технику.
2. У инвалида по слуху, купившего технику в другой фирме, остаются на руках лишние деньги – значит, он намеренно обманул государство и разницу стоимости товара присвоил себе (мошенничество, хищение бюджетных средств).

Мы предупреждаем о таком возможном варианте развития событий: как только ЦСО наберет достаточное количество таких инвалидов по слуху, которые попались на эту удочку, оно добьется возбуждения против этих инвалидов уголовных дел.
Поскольку у самого ЦСО будут все документы, которые им принес сам же инвалид по слуху, доказать мошенничество будет проще простого.

После таких дел ЦСО получит полное моральное оправдание творящегося ныне беззакония: истребование документов, не предусмотренных федеральным законодательством; вход членов «комиссии» от ЦСО в дом инвалиду с проверкой; отказы в приеме документов у инвалидов по слуху по надуманным основаниям.

Это – провокация!

По этому факту мы готовим заявление в прокуратуру с требованием официально установить должностное лицо ЦСО (мы знаем, кто это сделал) и привлечь его к уголовной ответственности.

Повторяем еще раз: каждый инвалид по слуху имеет право на самостоятельное приобретение качественного технического средства реабилитации!
Но эта техника должна оставаться у инвалида, причем именно та техника, документы на компенсацию которой инвалид по слуху сдавал в ЦСО!

Передавать технические средства реабилитации другим лицам в любой форме: продавать ее, дарить и т.д. – запрещено законом!

Мы отстаиваем права инвалида по слуху, если он не нарушает закон.

Вместе с тем, мы помним принцип права:

Plus peccat auctor quam actor – подстрекатель виновен более, чем исполнитель.


Правозащитный центр
«Право последней надежды»

02 июня 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.06.2010 15:20
мой правда мнение дожно быть доказать номер телефон, нужно пройти в оао вымплком и запрос чья человека!!!
Пользователь
Гость 02.06.2010 22:33
Вот к чему могут привести юридически неграмотные действия инвалидов по наущению ЦСО-пусть потом инвалид доказывает, что он не верблюд...
Да, кстати, можете привести ссылку на закон, где черным по белому прописан запрет о передаче, дарении или продаже ТСР?
Пользователь
Гость 04.06.2010 23:51
Ахаха, мне смешно и грустно читать этот словесный понос анонимов-гостей...Где факт отмывания денег,и чьих? Может быть чиновничьих и мго-воговских денег, которые они заработали путем недовыплат за ТСР?
И самое интересное, чего этот МГО ВОГ скромненько притулился в темненьком уголке и не прокомментирует всю эту ситуацию-не знаете? А я знаю- тут некоторые чины заодно повязаны в этой круговой поруке отмывания казенных денег, вот что!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь