Общество глухих

В Черногорске стартовала юбилейная Спартакиада детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в Черногорске на базе стадиона «Шахтер» стартовала V Республиканская Спартакиаде среди детей с ограниченными возможностями здоровья.


Она организована Министерством труда и социального развития Республики Хакасия, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия. Непосредственное проведение поручено отделу по физической культуре и спорту комитета культуры, молодежи и спорта администрации МО г. Черногорск и администрации ГУ РХ «Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр (РОЦ) для ветеранов, инвалидов и семей с детьми им А.И. Лебедя». На парад открытия вышло около 100 участников из Абакана, Черногорска, Сорска, Абазы и всех сельских муниципальных образований.


Спортивные соревнования ежегодно проходят в два этапа. I этап – отборочные соревнования в муниципальных образованиях. II этап – финал Спартакиады.
Сегодня пройдут состязания по легкой атлетике (бег 60м личный зачет). Ребятишки одними из первых в этом сезоне опробуют современную беговую дорожку на стадионе «Шахтер». В этом же спорткомплексе состоятся личные соревнования по настольному теннису.

Завтра в спортивной программе Спартакиады личное первенство по шашкам и дартсу. Но соревноваться юные спортсмены будут уже на базе РОЦа. Здесь же пройдет награждение и торжественное закрытие Спартакиады.

Участники спартакиады распределяются по классам, в соответствии с их функциональными возможностями:
с поражением (нарушением) опорно-двигательного аппарата;
с нарушениями зрения;
глухих и слабослышащих.

После торжественного парада и поднятия флага соревнований, главный судья Спартакиады Игорь Бадагов объявил о выступлении юных артистов. Жизнеутверждающее настроение - залог успеха любого праздника, особенно спортивного. Громкими аплодисментами спортсмены приветствовали выступление детского коллектива черногорской танцевальной студии «Экспрессия». Никакого не оставил равнодушным танец «Капитошки». Яркая, улыбающаяся до ушей ростовая кукла в один миг зажгла улыбки на лицах всех участников и гостей Спартакиады.

Выступая перед участниками, заместитель министра по спорту Виктор Струков отметил:

- Сегодня в жизни республики большое событие – торжественное открытие юбилейной V Спартакиады инвалидов Республики Хакасия.
Стало традиционным в Хакасии ежегодно проводить спортивно-культурное мероприятие для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Приятно, что с каждым годом увеличивается число участников. В этом году приехали спортсмены из большинства территорий нашей республики.
Я хочу отметить, что Спартакиада народов Хакасии проводится каждые 2 года, в то время как Спартакиада по адаптивным видам спорта проводится ежегодно. Вы являетесь ярким примером для подражания и сплочения всех людей с ограниченными физическими способностями в республике.
В Хакасии достигнуты неплохие результаты в подготовке спортсменов-инвалидов, продолжается работа над специальной программой по развитию адаптивной физкультуры.В Хакасии обязательно появятся специалисты по адаптивному спорту. Спартакиада – это борьба и преодоление для любого спортсмена, так пусть сегодня и завтра победа достанется сильнейшим!

http://www.stm19.ru

27 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь