Общество глухих

В Караганде появились уникальные танцоры

Двигаться под музыку, когда ее не слышишь. Воспитанники карагандинской областной школы-интерната для слабослышащих детей могут танцевать, улавливая вибрацию звуков.

Репетиция танца без музыки. Скоро на сцену. Движения у "маленьких одесситов" четко отработаны. И сразу как-то не верится, что эти дети танцуют лишь, слушая тишину.

Разучить танец можно и за две недели. Лишь бы со счета не сбиться. Дети танцуют на раз, два, три. Только так можно понять, что в этот момент надо поднять ногу или повернуться. Булат Бекбаев уже несколько лет доказывает, что глухота - не препятствие для танцоров. С ними он общается на языке жестов. Его научили воспитанники в благодарность за занятия.

БУЛАТ БЕКБАЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАНЦЕВ:

- В основном - это понять детей, чтобы они тебя понимали, найти общий язык, желание детей.

Всего несколько минут до выступления. Булат заглянул за кулисы, чтобы еще раз подбодрить танцоров. Слабослышащим детям поддержка нужна больше остальных. После, нужно идти в зал, чтобы дирижировать танец.

Одесситы уже на сцене. И не нужны "сапоги со страшным скрипом". Мальчики танцуют в чешках с тонкой подошвой и под громкую музыку, чтобы улавливать вибрацию пола.

- Это не сложно, мне кажется, у них больше чувства ответственности, они прекрасно понимают, что надо станцевать не хуже остальных детей, тех, которые слышат музыку, те, кто воспринимает ее хорошо, они стараются быть на уровне, а может быть даже лучше.

Эта сцена для детей с нарушением слуха одна из немногих, где они могут раскрепоститься. И чем больше выступлений, тем лучше координация и больше уверенности в себе. Ведь музыка - это все-таки музыка. Даже если ты ее слышишь не так, как другие.

http://news.nur.kz

26 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь