Общество глухих

Медицинские центры разрешают наркоманам садиться за руль

В прошлом году на челябинские дороги выпустили 204 негодных водителей.

Когда приятельница получала водительские права, больше всего она боялась не экзамена, а фотографироваться на пластик в очках. Даже с ее «минус полтора» на один глаз запрещено садиться за руль без окуляров. Выкрутилась хитро – выучила наизусть таблицу для проверки зрения и во время медосмотра выдала все что знает. Прокатило!

Но это еще ерунда по сравнению со случаем, который произошел недавно в Копейске. Там выдали удостоверение мужчине без одного глаза. И если бы не проверка прокуратуры, то неизвестно что бы мог натворить на дороге подслеповатый автомобилист.

- В ГИБДД он принес справку о том, что годен к управлению транспортными средствами, - рассказали в прокуратуре Челябинской области. – Хотя в 1967 году мужчина получил проникающее ранение глаза и имеет диагноз «Миопия слабой степени, начальная катаракта». С такой болезнью противопоказано садиться за руль. Мужчина признался, что водительскую комиссию не проходил, а медицинскую справку купил.

Оказалось, что подобные нарушения не редкость. Только за прошлый год в суд направлено 204 дела по негодным водителям и уже 44 в этом. Правда, в их число вошли и те, что приобрели болячки, будучи шоферами со стажем.

- Чаще всего это люди с диагнозами алкоголизм и наркомания, другие заболевания очень редки - объясняют в прокуратуре. – В медицинском центре должны требовать справку от нарколога и психиатра, но некоторые учреждения относятся к этому халатно и выносят положительный вердикт без них. А дальше проверить кандидата в водители очень сложно. Инспектор ГИБДД не имеет права затребовать справку о его состоянии здоровья. Так же как и психиатры и наркологи не могут по своей инициативе направлять информацию о пациентах, стоящих на учете. Это врачебная тайна. Приходится проводить проверки совместно с Росздравнадзором. Так мы держим на контроле частные медицинские центры. В ноябре прошлого года на них наложили штраф - по 40 тысяч с каждой организации. Теперь нарушения устранены.

- Проблема серьезная, поэтому мы провели совещание с участием главного нарколога области, - сообщили в Управлении Росздравнадзора по Челябинской области. – Составлен «черный список» провинившихся организаций, он направлен в министерство здравоохранения для внеплановых проверок. А также мы послали предупредительные письма руководителям всех учреждений с просьбой установить жесткий контроль за выдачей справок.

КСТАТИ

С какими болячками за руль нельзя

В перечне более 30 хворей опасных за рулем. Среди них есть даже гинекологические, сердчено-сосудистые и эндокринные. Следуя ему, дороги области должны быть пусты. Вот часть из них.

• Хронические глазные заболевания, отсутствие зрения на одном глазу, глаукома.

• Полная глухота на одно ухо.

• Заболевания, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения.

• Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, отсутствие пальцев или фаланг.

• Заболевание сосудов.

• Врожденные или приобретенные пороки сердца и сосудов, болезни сердца любой этиологии (эндокардит миокардит), ишемическая болезнь.

• Гипертоническая болезнь III ст. с частыми гипертоническими кризами.

• Хронические психические заболевания

• Хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания допускаются после лечения и снятия с учета.

• Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

http://chel.kp.ru

13 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.05.2010 10:25
Получается, глухие водители легковушек - вне закона???
Пользователь
Гость 13.05.2010 14:43
бред... кто писал такую статью или эти ограничения для украинцев?
Пользователь
Гость 13.05.2010 21:21
Челябинск - это не Украина. К сожаленью, это Россия. Всегда опыты ставят на других городах, и если опыты удачные, потом доходит до мегаполис крупных.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь