Общество глухих

Студенты Николая Коляды спели жестами для тюменцев

Песню мало просто слышать — ее нужно видеть. И чувствовать. Это доказал тюменцам режиссер Николай Коляда спектаклем-концертом «Старые песни о главном». Знакомые композиции, смысл которых актеры передавали не голосом, а руками и мимикой, зазвучали по-новому.

Спектакль жестовой песни — отчетная работа студентов Николая Коляды. Однажды режиссер увидел запись, на которой глухонемые молодые люди исполняли песню на языке жестов. «Песня была с идиотская с пошлым текстом — „Ласковая моя“ группы „Чай вдвоем“, но когда парни показывали руками слова „ласковая“ и „нежная“, попадая в такт музыке, песня зазвучала по-другому. Казалось, что она нарисована на скале или выбита из мрамора», — рассказывает Николай Коляда. Поэтому, набирая актерский курс, режиссер пригласил для работы со студентами сурдопереводчика Марину Крашенинникову. Ее тренинги с первокурсниками переросли в театральную постановку.

21 песня — от старинной «Ваши пальцы пахнут ладаном» до современной «Девушки фабричные», от лиричной «Ах, эти тучи в голубом…» до задорной «Коляды». Звучит фонограмма, солист в образе, беззвучно подпевая, переводит песню на язык жестов. Остальные актеры помогают ему, «подпевая» руками, танцуя, разыгрывая мизансцены. Старые песни обретают новый смысл. Так, песня «Позвони мне, позвони…» зазвучала по-новому, с особой болью от лица беременной женщины, ждущей, видимо, звонка от отца ребенка. А песня «Зеленоглазое такси» оказалась признанием в любви алкоголика к крепкому напитку и пьяному бреду. Режиссер спектакля Николая Коляда позволил молодым актерам на сцене вдоволь и шутить, и страдать, и любить.

То, что для студентов-театралов упражнение по актерскому мастерству, для многих глухонемых людей — жизнь. Научиться «говорить» на языке глухонемых непросто, еще сложнее выучить жестовую песню и «пропеть» ее, не сбиваясь с такта и не путаясь в движениях. Возможно именно потому, что каждый из номеров стоил студентам немалого труда, концерт жестовой песни получился особенно искренним.


http://www.nashgorod.ru

12 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.05.2010 18:53
я была на том спектакле) бесподобно)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь