Общество глухих

"Селком" обучает своих сотрудников языку глухонемых

Компания сотовых коммуникаций "Селком" начинает экспериментальный проект, адресованный целевой аудитории людей, испытывающих затруднения со слухом.

В рамках этого проекта проводится курс обучения сотрудников центров обслуживания абонентов "Селком" языку глухонемых. Первый курс подготовки к 20 мая выпустит группу, которая овладела навыками языка глухонемых и сможет предоставить обслуживание слабослышащим людям. Этот курс для работников "Селком" проводится на базе института "Села", занимающегося помощью и продвижением людей со слабым слухом.

По статистике, в нашей стране насчитывается около семисот тысяч людей, испытывающих затруднения со слухом различной степени тяжести. Согласно исследованиям, снижением слуха страдает значительная часть населения различного возраста и социального статуса. Их всех объединяет одно: снижение слуха отрицательно влияет на коммуникативные возможности и уменьшает их шансы на успешное вхождение в общество. Это обстоятельство послужило для "Селком" толчком для организации нового формата обслуживания.

Курс включает в себя овладение обширным словарным запасом по различной тематике с упором на темы, связанные с миром коммуникаций, общие представления о грамматическом строе израильской версии языка жестов, а также изучение культурных понятий данной группы населения. Преподавание на курсе ведется по спецальной методике с использованием визуальных образов. Для проведения занятий приглашен опытный преподаватель, обучающий навыкам общения между людьми с нормальным и пониженным слухом.

"Я верю, что настоящее дело заключается не только в проведении различных акций, но и в ежедневной повседневной работе, - сказал генеральный директор "Селком" Амос Шапира. – Организация и проведение курса подготовки работников для обслуживания людей со слабым слухом и есть такое настоящее дело. Мы в "Селком" верим, что сумеем расширить эту инициативу в будущем".

"В качестве крупнейшей израильской компании сотовой связи "Селком" предоставляет сервис более чем трем миллионам абонентов из самых разных групп населения на различных языках. Теперь к ним прибавится еще и язык жестов", - подвел итог заместитель генерального директора по обслуживанию и продажам Меир Бараб.

Компания и до сих пор не обходила вниманием слабослышащих абонентов. Cпециально для этой группы существуют специальные пакеты с учетом их потребностей и возможностей. В частности, речь идет о преимущественном использовании SMS-сообщений и видеосвязи (в аппаратах, поддерживающих данный формат). Абоненты с пониженным слухом могут воспользоваться пакетом связи, в котором они получают в месяц до 150 SMS-сообщений и 60 минут видеосвязи бесплатно. По словам Меира Бараба, в дополнение к сотрудникам, которые овладеют языком глухонемых, в центрах обслуживания абонентов "Селком" будут установлены плакаты с изображением важнейших понятий на языке жестов, чтобы каждый работник смог изучить основные базовые понятия на этом языке.

Компания "Селком" в последние 5-6 лет предоставляет специализированные услуги абонентам с проблемами слуха, чтобы эта группа населения не чувствовала себя ущемленной и не испытывала трудностей. Кроме того, с помощью аппаратов, поддерживающих Bluetooth, абоненты, использующие слуховые аппараты, могут общаться и по сотовому телефону. Сами же мобильные телефоны можно выставить в опреленных режимах звонка, в частности, силу звукового сигнала можно увеличить и уменьшить, изменить частоту звука, добавить визуальные эффекты в момент звонка, использовать вибрацию и другие возможности, которые заложены в современных мобильных аппаратах, не говоря уже о том, что аппараты 3-го и выше поколений дают возможность общения по видеосвязи. Все аппараты, представленные на сайте компании, приспособлены для использования людьми с проблемами слуха.

http://cursorinfo.co.il

07 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.05.2010 12:42
Многие слабослышащие не пользуются и не знают ЖЯ, но тем не менее не всегда понимают обращенную к ним речь. Я предложила бы сотрудникам компании пройти психологический тренинг, позволяющий не раздражаться, если слабослышащий много переспрашивает и терпеливо повторять столько раз, сколько нужно.

Иринушка

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь