Общество глухих

Мамина школа

Каждый звук и каждый слог – маленькая победа. Сурдопедагога в этой комнате слышат только взрослые. Этим детям врачи поставили диагноз – глухота. Как следствие – проблемы с речью. В ставропольской школе-интернате для глухих решили помочь малышам и их родителям и организовали трехдневные курсы. Это доброе дело получило название «Мамина школа».

По словам Александра Кудряшова – одного из тех, кто привез своего ребенка в эту школу, такие курсы – это очень большое подспорье, потому что в районах нет специалистов такого уровня. Александр Кудряшов – единственный папа в «Маминой школе», приехал в Ставрополь из села Кочубеевского. Его сын Максим потерял слух в два года после неудачного лечения аденоидов. Александр вспоминает: у них был шок, когда они поняли, что их ребенок не слышит. Это было страшно. Когда первый шок прошел, закипела бурная деятельность. Родители твердо решили: сделают все, чтобы помочь Максиму. Отец даже бросил работу – ему было проще решать семейные вопросы, ведь машина всегда под рукой.
С папой в Петербург и в Москву на лечение, с папой в санаторий на отдых, с ним же каждый день в детский сад в Невинномысск – ближе к дому специализированных дошкольных учреждений нет. Это вообще проблема, говорит Александр. Глухонемых детей в крае немало, а вот заниматься с ними некому и негде.
Из-за нехватки внимания к своим детям, начинание сотрудников ставропольской школы-интерната для глухих родители восприняли на ура. В «Мамину школу» приезжают со всего края. Благо здесь есть необходимые условия – живут и питаются дети и родители в интернате, причем совершенно бесплатно.
Как пояснила директор школы-интерната для глухих Татьяна Захарина, их мечта – стать еще значительно полезнее таким детям, брать их в два-три годика и готовить их таким образом, чтобы абсолютное большинство слабослышащих детей могли посещать обычные школы.
По данным Минздрава, около тысячи слабослышащих малышей сидят дома, не получая необходимых навыков и знаний. Вопросом раннего оказания помощи этим детям озадачены и в краевом министерстве образования. Правда, здесь проблему видят не в отсутствии специализированных дошкольных учреждений, а в нехватке специалистов. Как заверила нас заместитель министра образования Надежда Палиева, решение есть: сурдопедагогов будут обучать. С 1 сентября этого года к занятиям на соответствующих курсах приступят сто человек. Но это дело будущего, а пока перспективы слабослышащих малышей зависят, прежде всего, от активности их родителей.

http://www.atvmedia.ru

21 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.04.2010 18:54
Добрый день! Почему употребляется понятие "глухонемые"!?
XXI век на дворе! У нас что, глухие - немые?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь