Общество глухих

Слабослышащие южноуральцы прошли курс реабилитации с помощью телемоста

В Челябинске состоялся необычный медицинский прем: на нем врачи и пациенты находились на расстоянии двух с половиной тысяч километров друг от друга. С помощью современных технологий специалисты петербургского лор-института провели дистанционную настройку слуховых аппаратов для детей.

Саша бросает пластмассовый огурец в ведерко - это значит, он услышал голос петербургского врача. Каждый новый звук, дошедший до уха пятилетнего ребенка, - новая маленькая победа над глухотой. Слуховой аппарат мальчика подключен к компьютерному процессору. Его настройки впервые в России доктора меняют из другого города в режиме реального времени. Местные лоры тут же проверяют, лучше ли стал слышать пациент. Сурдологи уверены: результат родители почувствуют уже вечером. "Ребенок начинает слышать звуки более четко, и он начинает слышать все звуки, не только низкочастотные, но мы им сегодня говорили и Ш, и С, и Ч, то есть все звуки, которые слышат люди с нормальным слухом", - объясняет сурдопедагог отделения реабилитации слуха Нина Громова.

Ситуация для детей нестандартная. Эти доктора в Санкт-Петербурге устанавливали пациентам кохлеарные импланты, а теперь проводят слухоречевую реабилитацию за две с половиной тысячи километров. Максим родился здоровым, в два с половиной года заболел. Тогда врачи поставили неправильный диагноз, у мальчика развился менингит. Последствия - стопроцентная глухота и полный распад речи. Сейчас специалисты делают прогноз: полностью одно ухо восстановится лет через пять. Но для этого несколько раз в год нужно делать подстройку аппарата. За манипуляциями медиков с волнением наблюдают родители. То, что сын стал реагировать на тихие звуки, они считают достижением. Мама Максима Лариса Орлова говорит: "Когда нам вчера позвонили и сообщили, что такая процедура будет, мы очень удивились - до чего дошел прогресс, что просто через телемост можно перенастроить процессор. Нам это облегчило жизнь, потому что выехать в Петербург на обследование, на это нужны огромные деньги".

Операция в петербургском институте уха, горла, носа и речи помогает и тем, кто не слышал никогда. Еще десять лет назад туда удавалось попасть всего пяти пациентам. В этом году на кохлеарную имплантацию бесплатно направят 45 маленьких южноуральцев. А вот курс реабилитации теперь постоянно можно будет проходить, не выезжая из Челябинска.

http://chelyabinsk.rfn.ru

20 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.04.2010 09:51
Скоро будут менять подгузники с помощью телемоста, дистанционно лечить ангину...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь