Общество глухих

Слово Божие на языке жестов: в храме святого Николая Чудотворца службы идут с сурдопереводом

- Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.

Эта церковная служба необычная. Храм святого Николая Чудотворца в Усолье-Сибирском - единственный в Приангарье, где проходят богослужения с сурдопереводом. Около года назад представители Клуба людей с ограниченными слуховыми возможностями обратились к настоятелю храма отцу Михаилу с просьбой провести службу для глухонемых.

Священник сел за учебники:

- В январе, на Святках, мы провели первое крещение для глухих людей, провели первую службу для глухих людей. Она, конечно, незабываема, первая служба, она не забудется никогда. Потому что эти люди, которые встретились с Богом через жесты, их лица горели.

В изучении азбуки глухонемых отцу Михаилу помог сокурсник из Томской духовной семинарии, там подобные службы проводятся уже пять лет. Сейчас настоятель не только совершает церковные обряды, но и без труда общается с прихожанами. Кстати, этот храм посещают не одни глухие. Наталья и Олег Олексюк приходят сюда уже полтора года, с момента его открытия. Сегодня на причастие привели и дочь Дарью:

- Вера должна быть у каждого человека. Прежде всего в сердце, в душе. Хотелось бы, конечно, чтобы ребенок вырос в православных канонах.

- Как говорили родители, неважно, кем ты будешь, лишь бы ты был хорошим человеком.

Как говорит отец Михаил, на достигнутом он останавливаться не собирается. Мечта священника - организовать такие службы в каждом городе. Чтобы Слово Божие смогли услышать действительно все.

http://irkutsk.rfn.ru

19 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.04.2010 14:38
мы хотели бы, чтобы в Москве был храм для глухих и слабослышаших

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь